Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 апреля 2023 года За прошедшие сутки огнеборцы Хабаровского края 30 раз привлекались на тушение палов сухой травы

Количество фактов горения сухой растительности на территории Хабаровского края продолжает увеличиваться с каждым тёплым весенним днём. Если в течение рабочей недели 41 раз огнеборцы выезжали на сообщение о возгорании сухой растительности, то только за первый выходной пожарные ликвидировали 30 палов сухой травы. Возгорания отмечались как за пределами городов и поселков, так и внутри жилых кварталов, на пустырях, рядом с садовыми товариществами. Общая протяженность возгораний по фронту составила более 23 км. Все возгорания оперативно ликвидированы. Для реагирования на них привлекались подразделения пожарной охраны в пределах районов своего выезда, а также сотрудники Специализированной пожарной спасательной части в составе временного пожарного поста в селе Георгиевка района им. Лазо.

Системой космического мониторинга фиксируются термические аномалии, в преобладающем большинстве это южные и центральные районы Хабаровского края. Так за прошедшую ночь выявлено 7 термоточек, которые подтвердились как горение сухой растительности.

В связи с тем, что снежный покров в некоторых муниципальных образованиях региона сошел достаточно рано, некоторые дачники уже устремились на свои наделы, чтобы подготовить их к летнему сезону. И с каждым днём их будет становиться всё больше и больше. А значит обстановка с ландшафтными пожарами будет оставаться напряженной. К сожалению, многие садоводы игнорируют введённый на территории пяти муниципальных образований Хабаровского края особый противопожарный режим и продолжают использовать открытый огонь при расчистке территорий от сухой растительности, веток и мусора. В большинстве случаев виновник возгораний – человек. Неосторожное обращение с огнем – оставленный тлеющий костер, не затушенная спичка или окурок, элементарная небрежность способствуют возникновению пожаров. Кроме того на увеличение площади возгораний также влияет сухая и ветреная погода. Огонь в таких условиях возникает и распространяется очень быстро, угрожая тем самым жилым домам и надворным постройкам.

Напомним, что с 30 марта согласно постановлению губернатора края в 13 муниципальных образованиях открыт пожароопасный сезон. Кроме этого, на территориях города Хабаровска, Бикинского, Вяземского, им. Лазо и Хабаровского районов установлен особый противопожарный режим. А это значит, что категорически запрещено использование открытого огня. При введении особого противопожарного режима такой санкции как предупреждение нет, предусмотрено административное наказание в виде штрафа на гражданина с минимальной суммой 10 тысяч рублей. Если будут выявляться факты сжигания сухой растительности, то будет применяться максимальная санкция для граждан – штраф 20 тысяч рублей.

Там, где ещё пока особый противопожарный режим не введен, разведение открытого огня возможно, но при соблюдении определённых условий и ограничений. На приусадебном участке от места сжигания мусора до зданий, строений и сооружений должно быть не менее 15 метров, по периметру территория должна быть очищена от сухой травы в радиусе 10 метров и оборудована минерализованная полоса 0,4 метра. Если сжигание осуществляется в металлической емкости, то расстояние может быть уменьшено в 2 раза. Однако стоит помнить, что металлическая емкость должна быть целая, без прогаров. И даже при соблюдении всех этих условий разводить огонь можно только в безветренную погоду.

Помните, что ваша безопасность – ваша ответственность!

В случае возникновения возгорания незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:02 10:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости