Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

01 апреля 2023 года Государственной инспекции по маломерным судам Пермского края 38 лет!

Рост маломерного флота был отмечен в 60-70е годы. И как следствие этого увеличилась аварийность и количество несчастных случаев людей на воде. Остро встал вопрос о создании соответствующей государственной структуры.Сначала в ряде городов, областей, краев и автономных республик, при органах исполнительной власти были созданы комиссии, которые занимались регистрацией и техническим освидетельствованием катеров и моторных лодок. Однако отсутствие единого подхода к решению этих вопросов, связанных с обеспечением эксплуатации маломерных судов приводило к многочисленным жалобам судоводителей - любителей на разноречивые требования к этим судам, вводимые в каждой территории самостоятельно. Поэтому в 1971 году при центральном совете ОСВОДа РСФСР создается хозрасчетное предприятие «Главная навигационно-техническая инспекция» со своими территориальными подразделениями, главной задачей которой было обеспечение безопасности людей на воде.

В 1984 году Постановлением Совета Министров была образована Государственная инспекция по маломерным судам. А 1 апреля 1985 года Государственная инспекция по маломерным судам Пермской области.

С 1985 года и по настоящее время инспекция осуществляет контроль и надзор на реках Кама, Чусовая, Сылва, Ирень, Вишера и других водоемах края, общей протяжённостью около 90 тысяч километров, на которых расположено 40 баз для стоянок маломерных судов, 6 пляжей, 68 мест массового отдыха людей у воды, и в зимний период 12 ледовых переправ.

Весь объем работы по надзору за маломерными судами, базами стоянками, пляжами, ледовыми переправами на водных объектах на территории Пермского края осуществляют подразделения центра ГИМС ГУ МЧС России по Пермскому краю, в состав которых входят 61 человек, в том числе 41 госинспектор. Инспекторские отделения расположены в городах Пермь, Березники, Оса, инспекторские участки - в городах Чайковский, Оханск, Добрянка, Кунгур, Чусовой, Соликамск, пос. Ильинский, пос. Майкор.

Количество состоящих на учёте плавсредств с 2005 года увеличилось с 17 тысяч до 32 тысяч маломерных судов.

Снижение количества пострадавших и погибших людей на территории Пермского края – показатель успешной деятельности ГИМС. Если в 2005 году было зарегистрировано 390 утонувших людей, то в 2022 году эти цифры уменьшились до 61 человека.

На сегодняшний день основной задачей ГИМС является обеспечение в пределах своей компетенции безопасности и охраны жизни людей на водных объектах. Инспекторы ГИМС всегда готовы прийти на помощь и не останутся равнодушными к чужой беде.

Желаем крепкого здоровья, благополучия, новых свершений, профессиональных успехов и удачи в обеспечении безопасности людей на водных объектах!

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:01 17:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости