Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 апреля 2023 года Профилактическая работа в специализированном лагере в пгт. Пряжа

Так, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пряжинскому и Суоярвскому районам и государственным инспектором по маломерным судам инспекторского участка (пгт. Пряжа) проведены тематические занятия по пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах с воспитанниками и педагогическим составом специализированного (профильного) лагеря на базе Пряжинской средней общеобразовательной школы.Пряжинский район в большей степени представляет собой сельскую местность. Обилие деревянных жилых домов с печным отоплением накладывает свой отпечаток и на состояние пожарной безопасности в районе. Устойчивые низкие температуры подстегивают жителей к интенсивному использованию обогревательных приборов, в том числе отопительных печей. При этом, не редки случаи нарушения требований пожарной безопасности. За эти, казалось бы на первый взгляд безобидные нарушения, людям периодически приходится платить очень высокую цену, в виде имущества, которое уничтожается вследствие возникновения пожара. Иногда последствия пожара куда более серьёзные, нежели потеря имущества, домов, квартир.

Так, для профилактики этой опаснейшей напасти, сотрудниками МЧС России проведены тематические занятия с педагогическим составом и воспитанниками специализированного (профильного) лагеря с дневным пребыванием людей, созданного на базе МБОУ «Пряжинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Марии Мелентьевой». Во время занятий учащимся первых классов показан мультфильм, а учащимся девятых классов – учебный фильм по пожарной безопасности. Разъяснены требования пожарной безопасности в быту, среди которых правила безопасной эксплуатации печного оборудования и электроприборов.

Особое внимание уделено на предотвращение детской шалости с огнем. Спички детям не игрушка! Казалось бы, банальная фраза, но если вдуматься, она несет глубокий смысл. По статистике каждый двадцатый пожар в России возникает из-за детской шалости с огнем. Дети, оставшиеся без присмотра взрослых часто ищут себе увлекательные занятия и приключения. Детские «эксперименты», связанные с поджиганием различных материалов зачастую приводят к негативным последствиям.

Воспитанникам лагеря по данной тематике приведены в пример несколько реальных случаев детской шалости с огнем, произошедших на территории Пряжинского района и повлекшие серьезные последствия.

В конце занятий сотрудники МЧС России ответили на все интересующие вопросы и напомнили номера экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:01 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости