Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

31 марта 2023 года «Школа безопасности» в Татарстане открывает очередной сезон

В Казани прошел I слёт активистов Татарстанского Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». Главная цель слёта – определение приоритетов в области воспитания и социализации детей и молодежи по формированию культуры безопасности жизнедеятельности, «личности безопасного типа», создание единого воспитательного пространства в области защиты от чрезвычайных и опасных ситуаций, как составляющей части воспитательной системы страны и иных инициативах за безопасный и здоровый образ жизни.

В работе форума приняли участие председатель Центрального совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Надежда Ершова, помощник Раиса РТ, руководитель республиканского отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Тимур Сулейманов, заместитель министра МЧС РТ Николай Суржко, заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковник Александр Казицин, заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина. В актовом зале гимназии №189 «Заман», где и проходил слёт, присутствовали около 150 активистов движения из городов и районов Республики Татарстан. Кроме того, для обмена опытом в Казань приехала делегация движения из Чувашской Республики.

Открывая пленарное заседание, Председатель Центрального совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Надежда Ершова напомнила, что созданное по инициативе МЧС России и Министерства образования и науки РФ общественное движение функционирует с 1994 года.

- За почти тридцатилетний отрезок в РФ работают 85 региональных отделений детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», объединяющих 200 тысяч человек и 6 миллионов юных жителей нашей большой страны, которые ежегодно принимают участие в мероприятиях «Школы безопасности», - отметила Надежда Ершова.

Она сообщила также, что движение «Школа безопасности», по сути, является практической составляющей предмета «Основы безопасности и жизнедеятельности».

Основные цели проведения республиканских соревнований среди учащихся общеобразовательных организаций «Школа безопасности» озвучил во время своего выступления ведущий специалист отдела подготовки должностных лиц и населения МЧС РТ Владимир Афанасьев. Целей немало и все они - важные:

- пропаганда и популяризация среди подрастающего поколения республики здорового и безопасного образа жизни;

- проверка уровня и качества практической подготовки учащихся по программе предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- подготовка учащихся к безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях, оказанию первой помощи, само- и взаимопомощи;

- формирование общественного мнения в поддержку детско-юношеских движений «Школа безопасности» и «Юный спасатель» и вовлечения в них возможно большего числа подростков;

- популяризация профессии спасателя и пожарного;

- повышение патриотического воспитания молодежи;

- выявление сильнейшей команды для участия в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» среди команд Приволжского федерального округа.

- Республиканские соревнования «Школа безопасности» проводятся с 2002 года, в них ежегодно принимают участие до 20 команд из муниципальных образований – победителей районных (городских) соревнований. Возраст участников – четырнадцать-шестнадцать лет. - отметил Владимир Афанасьев. - Подготовка и проведение республиканских соревнований «Школа безопасности» заключается в организации взаимодействия органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления и организаций по созданию благоприятных и безопасных условий для демонстрации участниками соревнований своих навыков и умений в соответствии с целями соревнований.

В программу республиканских соревнований обязательно включены следующие виды соревнований: «Комбинированная пожарная эстафета»; «Полоса препятствий»; «Поисково-спасательные работы»; «Поисково-спасательные работы на акватории»; «Маршрут выживания» (включая этап «Ориентирование на местности»); «Комплексное силовое упражнение»; «Кросс»; «Организация быта в полевых условиях»; «Конкурсная программа соревнований»; «Стенгазета», «Визитная карточка», «Патриотическая песня», «Конкурс поваров». Кроме этого, программой соревнований предусмотрены товарищеские встречи по футболу и волейболу.

Отметим, что Владимир Михайлович Афанасьев, являясь бессменным старшим судьёй соревнований, вносит большой вклад в развитие движения «Школа безопасности», а также в организацию проведения республиканских соревнований «Школа безопасности». Он сплотил судейскую коллегию из профессиональных спасателей, в том числе мастеров спорта Дмитрия Кудряшова и Фарита Минхаирова, руководителей и тренеров организаций дополнительного образования детей туристского профиля, преподавателей предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и представителей пожарно-спасательных частей. В свою очередь Фарит Фатхиевич Минхаиров воспитал 4 мастеров спорта, которые ранее участвовали в составе команд на соревнованиях «Школа безопасности».

Выступивший далее с докладом заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковник Александр Казицин привёл данные о вовлечённости участников движения в соревнованиях «Школа безопасности» на региональном и межрегиональном уровнях. Согласно проведённому МЧС России анализу Всероссийских соревнований «Школа безопасности» в 2022 году охват участников движения «Школа безопасности» при проведении соревнований регионального уровня по стране составил 26%, в Приволжском федеральном округе - 23%, в Республике Татарстан - 11%.

В худшую сторону отмечены:

Нижегородская область - 3%;

Пермский край - 10%;

Саратовская область - 12%;

Кировская область - 13%;

Республика Мордовия - 17%;

Оренбургская область - 17%.

- По итогам анализа хочется уделить особое внимание решению вышеуказанных проблемных вопросов во взаимодействии с органами исполнительной власти республики, осуществляющими государственное управление в сфере образования, молодежной политики и патриотического воспитания. – отметил полковник Александр Казицин.

Он сообщил также, что 25 февраля текущего года издано распоряжение МЧС России № 135 «О проведении в 2023 году межрегиональных соревнований «Школа безопасности»», в котором поставлена задача организовать участие двух команд от республики в младшей и старшей возрастных группах на межрегиональном этапе.

С приветственным словом к участникам слёта обратился также заместитель министра МЧС РТ Николай Суржко.

- Хочется пожелать вам плодотворного проведения первого слета, чтобы он оставил у вас положительные моменты. И чтобы вы опыта набрались, познакомились друг с другом. Я думаю, что такого рода мероприятие нам надо планировать ежегодно, - отметил заместитель министра МЧС РТ.

Николай Суржко также предложил участникам движения «Школа безопасности» использовать для подготовки команд базу, которая имеется в наличии у Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты, а заодно и принять участие в региональных соревнованиях движения «Молодые профессионалы» в компетенции «Спасательные работы».

По окончании пленарного заседания, участники форума отправились на различные рабочие площадки и мастер-классы для обмена опытом. В частности, в разных залах гимназии работали пять тематических площадок, где представилась возможность для детального изучения алгоритма организации и проведения соревнований «Школа безопасности» на муниципальном и районном уровнях, создания мобильных отрядов в сельской местности. На практической «точке» тонкостями прохождения этапов ведения поисково-спасательных работ делились спасатели Поисково-спасательной службы при МЧС РТ.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 17:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости