Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

31 марта 2023 года МЧС России и Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям – вместе о важном

Чем занимаются спасатели-водолазы, какое оборудование помогает им работать под водой, почему важно соблюдать правила поведения на водоемах? На эти и другие вопросы ученики калужской школы № 5 смогли получить во время урока, который для них сегодня провели начальник поисково-спасательного подразделения (маневренного) поисково-спасательного отряда на воде ПСС Калужской области Евгений Травкин и волонтер Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Олег Попов.

Мероприятие проходило в рамках сотрудничества МЧС России и Национального центра.

Какие опасности ожидают человека на воде? Как баловство и несоблюдение элементарных правил безопасности могут привести к печальным результатам? Все это школьники узнали на уроке. Им напомнили и попросили обязательно запомнить, что категорически запрещено купание детей без присмотра взрослых, в незнакомых местах, на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах. При купании в оборудованном месте нельзя заплывать за границы заплыва, нельзя подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

После этого гости пригласили участников встречи на выставку техники поисково-спасательного отряда. Гидрокостюм, подводный фонарь, средства связи, дыхательный аппарат на сжатом воздухе, специальный нож для работ под водой и другое снаряжение не оставили равнодушным ни одного старшеклассника. Показ экипировки дополнялся обстоятельным рассказом о том, для чего все эти приспособления нужны в работе водолаза при аварийно-спасательных работах.

Дети проявили искреннюю заинтересованность к работе спасателей-водолазов и поблагодарили за обстоятельную беседу.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 16:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости