Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

31 марта 2023 года Чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка 2023 года в Чувашии не произошло

Обеспечение безаварийного пропуска весеннего паводка стало основной темой обсуждения на заседании коллегии Главного управления МЧС России по Чувашии, состоявшемся 30 марта в городе Чебоксары. Совещание прошло под руководством первого заместителя начальника главка полковника внутренней службы Алексея Струженкова.

Паводок 2023 года на территории республики развивался в соответствии с предварительными прогнозами, начавшись на 15-20 дней раньше обычных сроков – во второй декаде марта. В преддверии весеннего половодья гидрометеорологические условия в регионе по большинству параметров находились выше нормы, за исключением глубины промерзания почвы и толщины льда на водоемах.

Как сообщил в ходе работы коллегии заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии полковник Юрий Антонов, чрезвычайных ситуаций в период "большой воды" в республике не произошло. При этом в ряде муниципалитетов наблюдались подтопления приусадебных участков и переливы паводковых вод через автомобильные дороги.

С 16 марта режимы функционирования "Повышенная готовность" были введены для экстренных служб города Алатырь и Алатырского округа. Для оказания помощи жителям муниципалитетов в случае негативного развития ситуации были направлены дополнительные силы спасателей, в том числе личный состав и специальная техника аэромобильной группировки чувашского главка МЧС России.

К завершению процессов снеготаяния реки Сура и Цивиль опасных значений все же не достигли, и сейчас уровни воды в них постепенно снижаются.

Как отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Чувашии Герман Майков, на крупных реках республики продолжается ледоход, мониторинг ледовой обстановки в их акваториях осуществляет личный состав Центра ГИМС МЧС России вместе со специалистами ЦГМС с использованием стационарных и временных гидропостов.

Напомним, при наихудшем сценарии развития паводка в Чувашии в зону подтопления могли попасть 57 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях, в том числе около 1,5 тыс. частных жилых домов с населением 3,5 тыс. человек, а также сельскохозяйственные угодья общей площадью 85 кв. километров. Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в регионе собрана спасательная группировка, насчитывающая почти 4 тыс. человек, свыше тысячи единиц автомобильной и инженерной техники, более 50 плавсредств.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости