Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

31 марта 2023 года О поступлении в ВУЗы МЧС России на радиоволнах Калмыкии

«Учиться, учиться и еще раз учиться!» - фраза на века. Необходимость высшего образования как никогда актуальна сегодня. Как выбрать ту или иную профессию и какие ВУЗы выбрать для поступления? Этот выбор сегодня стоит перед юношами и девушками, которые в этом году заканчивают школы.

Сегодня, в прямом эфире "Радио Калмыкии" первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия полковник Василий Бандюков рассказал о профессиях в МЧС, ведомственных ВУЗах, правилах приема и зачисления в них.

1. Здравствуйте Василий Сергеевич, расскажите о своей профессии.

Ответ: Выбор профессии – это одно из самых ответственных решений в жизни человека, и каждый принимает его по-своему. Кто-то руководствуется личным интересом к профессии, кому-то важен престиж или доход, а кому-то – востребованность.

Официально считается, что профессия «пожарный» возникла 30 апреля 1649 года. Именно в этот день царь Алексей Михайлович Романов подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о градском благочинии». В 1999 году Указом Президента России 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России.

Пожарные спасают в первую очередь людей, но также делают все возможное, чтобы спасти животных, дома и другие материальные ценности.

В Главном управлении, также помимо пожарных есть и другие специалисты, такие как:

- психолог (проводит психологическое сопровождение личного состава в служебной и повседневной деятельности, в частности: психологическая диагностика личного состава, психологическая подготовка и психологическая профилактика и коррекция. Выезд в составе оперативной группы на пожары и чрезвычайные ситуации, оказание экстренной психологической помощи населению).

- диспетчер (осуществляет прием сообщений о пожарах, авариях, стихийных бедствиях и направляет к месту вызова силы и средства подразделений, а потом контролирует всю ситуацию, путем введения радиообмена).

- дознаватель надзорной деятельности (проводит осмотр места пожара, опрос очевидцев, подготовку документов. Дознаватели по крупицам восстанавливают события пожара. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, им приходиться разгребать груды пожарного мусора и установить причину пожара ).

- специалист беспилотных летательных аппаратов (эта специальность появилась в МЧС относительно недавно. С учетом развития современных технологий и расширения возможностей их использования, возникала необходимость в квалифицированных специалистах по применению роботизированных систем и, в первую очередь, беспилотных авиационных систем в интересах МЧС России. В основном цели применения разведывательные. При помощи этих систем можно осуществлять разведку местности и дистанционный мониторинг различных объектов при чрезвычайных ситуациях, например: крупные техногенные пожары. Также есть возможность обследовать разрушенные здания при проведении аварийно-спасательных работ, проводить поиск людей).

- специалист ГИМС (осуществляет:

государственный надзор за маломерными судами;

безопасность людей на водных объектах;

проводит классификацию и освидетельствование маломерных судов;

оказывает государственную услугу по аттестации на право управления маломерными судами, включающую в себя проверку теоретических знаний и практических навыков по судовождению и выдачу удостоверения на право управления маломерным судном).

Профессия пожарного – требует, в первую очередь, риска собственной жизнью и здоровьем, ради спасения других людей. Это профессия смелых, ответственных и волевых людей, которые отличаются своей решительностью и твердым характером, для тех, кто воспитывает в себе физическую силу, выносливость и способность прийти на помощь в любой критической ситуации.

С уверенностью могу сказать, что эта профессия непростая, но очень интересная и востребованная в нашей стране и одна из самых важных в системе обеспечения безопасности населения!!!

2. Василий Сергеевич, Почему вы выбрали именно эту профессию? Это была детская мечта, или все - таки взрослый, осознанный выбор? что может подтолкнуть человека, чтобы он связал свою жизнь с вашим министерством?

Ответ: Конечно в большей степени это осознанный выбор потому, что помощь людям для меня всегда была в приоритете. Во многом меня поддерживают мои близкие, ведь это важная и ответственная работа.

В нашей семье «первопроходцем» был мой дедушка. Он после Великой Отечественной Войны служил в пожарной охране. Мой отец всю свою службу служил в войсках Гражданской обороны СССР.

В детстве я часто бывал на работе у отца, видел, как он работает в коллективе. Поэтому после окончания школы решение было однозначным – стать офицером и продолжить династию. И поэтому после 8 класса средней школы я поступил в Суворовское военное училище и потом окончил Московское высшее военное дорожное инженерное училище в 1996 году. В 2019 году после окончания Академии Государственной противопожарной службы МЧС России прибыл для дальнейшего прохождения службы в Республику Калмыкия.

Работа в МЧС России очень разнообразная позволяет помогать людям в беде, на пожарах, стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях. Ты видишь результат своей работы, видишь глаза людей, наполненные благодарностью и конечно - это самая большая награда и удовлетворение от работы.

История МЧС России началась в 1932 году, когда постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР» (МПВО),

В 1936 году утверждено Положение о Государственном надзоре, создано Главное управление пожарной охраны.

В 1961 года было принято «Положение о Гражданской обороне СССР».

27 декабря 1990 года постановлением Совета министров РСФС образован РОССИЙСКИЙ КОРПУС СПАСАТЕЛЕЙ. Эта дата считается основанием МЧС России.

В 2001 году согласно Указу Президента РФ Государственная противопожарная служба перешла в подчинение МЧС России.

С этого момента пожарные и спасатели несут свою нелегкую службу во благо жителей нашей страны.

3. Василий Сергеевич расскажите, как получить вашу профессию? Какие ВУЗы необходимо окончить?

Ответ: Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия ежегодно, как правило, с января месяца проводит предварительный отбор кандидатов из числа граждан, изъявивших желание в текущем году поступить в качестве курсантов на очное обучение в образовательные организации высшего образования МЧС России за счет средств федерального бюджета.

Профессию пожарного и спасателя можно обрести после окончания специализированных ВУЗов это:

- Академия гражданской защиты МЧС России (г. Москва)

- Академия Государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва)

-Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России (г. Санкт-Петербург)

- Ивановская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы МЧС России (г. Иваново)

- Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России (г. Екатеринбург)

- Сибирская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы МЧС России (г. Железногорск Красноярский край)

В этом году пришла разнарядка МЧС России (распоряжение МЧС России от 22.02.2023 № 132 «О мероприятиях, связанных с комплектованием в 2023 году образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении МЧС России») согласно которой на Республику Калмыкия было выделено 4 бюджетных места:

1 место - в Академию Государственной противопожарной службы МЧС России (бакалавриат «Техносферная безопасность» со сроком обучения 4 года)

3 места - в Ивановскую пожарно-спасательную академию Государственной противопожарной службы МЧС России:

(бакалавриат «Техносферная безопасность» со сроком обучения 4 года - 2 места;

специалитет «Пожарная безопасность» со сроком обучения 5 лет – 1 место).

Также на территории Республики Калмыкия находится Обособленное подразделение Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в г.Элиста Республики Калмыкия, которое представляет по месту своего нахождения интересы Академии в области образовательной, научной и иной деятельности. Студенты, а также работающие специалисты в Главном управлении могут получить образование (заочно, платно), не выезжая из региона.

По вопросам поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России необходимо обращаться в отдел кадров, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия по адресу:

г. Элиста, ул. Ленина, д.349, 3 этаж, каб. 314. тел. 6-78-14.

4. Существуют ли возрастные критерии к поступающим и какие общие требования предъявляются к кандидатам на поступление?

Ответ: На обучение принимаются граждане в возрасте от 17 до 30 лет, способные по своим личным, деловым, профессионально – психологическим качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав МЧС России.

Прием кандидатов осуществляется на базе общего среднего образования по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) или по результатам вступительных испытаний по следующим направлениям подготовки:

- Пожарная безопасность

- Техносферная безопасность

- Информационные системы и технологии

5. По каким предметам необходимо школьникам готовиться к поступлению в Ваши профильные ВУЗы?

Ответ: Прием кандидатов в учебные заведения осуществляется по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) по общеобразовательным дисциплинам, соответствующим направлению подготовки (специальности):

- русский язык,

- математика (профильный уровень),

- физика,

- физическая подготовка (нормативы),

- профессиональный психологический отбор,

- медицинское освидетельствование (военно-врачебную комиссию).

И дополнительные испытания на месте (в ВУЗах МЧС России):

- математика (письменно),

- физическая подготовка (сдача нормативов).

6. Хорошо, со школьниками понятна ситуация, а есть ли возможность поступить в ВУЗы МЧС России после службы в Армии?

Ответ: Да, конечно после прохождения службы в Вооруженных Силах РФ граждане не старше 30 лет на год поступления имеют право обратиться в Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия для сбора документов.

Они также как и школьники проходят:

- профессиональный психологический отбор,

- медицинское освидетельствование (военно-врачебную комиссию).

И также самостоятельно сдают вступительные испытания в ВУЗах МЧС России или представляют результаты единого государственного экзамена.

В случае, если поступление в учебные заведения МЧС России осуществляется лицами, окончившими школу более двух лет назад на момент поступления, либо лицами после окончания средних специальных учебных заведений гражданского профиля, запись ЕГЭ проводится до 01 марта – в Министерстве образования по месту жительства поступающего лица.

После того как кандидаты успешно прошли вступительные испытания, они проходят конкурсный отбор в образовательных учреждениях МЧС России.

7. Василий Сергеевич, какие качества должны быть у пожарного, и чем же важна профессия пожарный?

Ответ: Пожарные – это бесстрашные, высококвалифицированные специалисты, спасающие жизни людей в экстремальных условиях.

Чтобы работать пожарным, нужно быть физически очень сильным и выносливым. Поэтому на эту должность берут только мужчин. Будучи крепкими от природы, мужчинам проще перемещать оборудование, предназначенное для тушения пожара, и носить на себе специальную защитную экипировку, которая также характеризуется немалым весом.

Кроме безупречной физической формы, профессия пожарного требует таких качеств, как:

крепкая нервная система

желание помогать людям

хорошая реакция

бесстрашие

ответственность

дисциплина.

Работа пожарного командная, поэтому людям борющимся с огнем, необходимо быть коммуникабельными и способными всегда прийти на выручку.

Пожарный – немного больше, чем профессия, я бы сказал, это скорее призвание. Призвание, толкающее человека на ежедневный риск своей жизнью ради других. Когда понимаешь, что от твоей работы зависит жизнь и здоровье людей, а также сохранность материальных ценностей и другого имущества.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 15:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости