Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

31 марта 2023 года Разведение костров запрещено: в Еврейской автономии введён особый противопожарный режим

В связи с повышением пожарной опасности и сезонным увеличением количеством природных пожаров в Правительстве региона состоялось оперативное совещание, где были приняты дополнительные меры для недопущения осложнения обстановки, особенно в майские праздники.

- В результате повышения пожарной опасности, связанной с высокой угрозой возникновения природных пожаров и возможного перехода огня на поселения, дачные строения и предупреждения пожаров на территории самих населенных пунктов предлагаю установить особый противопожарный режим на территории всей Еврейской автономной области и ввести дополнительные требования по пожарной безопасности, - выступил с предложением врио начальника Главного управления МЧС России по региону полковник Алексей Шапошников.

В областном Правительстве данное предложение поддержали. Сегодня был опубликован соответствующий нормативно-правовой акт на сайте https://www.eao.ru.

Кроме этого, органам государственной власти, местного самоуправления муниципальных образований автономии рекомендовано организовать дополнительные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в части работ по профилактике, мониторингу, предотвращению возникновения и распространения огня на территории региона.

В условиях особого противопожарного режима сотрудники МЧС России совместно с представителями других ведомств, организаций, местных властей и добровольцев усилят надзор за соблюдением требований пожарной безопасности.

Введение особого противопожарного режима означает, что устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, запреты и ограничения, а также вдвое увеличивается предусмотренная законодательством ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

В соответствии с Правилами противопожарного режима, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) "Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ", в период действия особого противопожарного режима запрещается:

- использование открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов;

- выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения;

- сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных дорог.

Такая мера в автономии вынужденная. С учетом стабильной сухой и ветреной погоды, высокой температуры воздуха, а также всплеском поджогов сухой растительности в непосредственной близости от населенных пунктов и дачных обществ ограничения направлены на защиту жизни и здоровья граждан, их имущества. Просим жителей и гостей региона отнестись с пониманием к этому.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

самые оперативные новости ЗДЕСЬ

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 22:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости