Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

31 марта 2023 года Особый противопожарный режим: в регионе проводятся рейды по соблюдению требований пожарной безопасности

Ранняя весна, всплеск пожаров. В регионе на этой неделе введен особый противопожарный режим на территориях, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров. В перечне населенные пункты 32-х муниципальных районов, 43 организации детского отдыха и 45 садовых товариществ. На указанных территориях запрещено разведение любого открытого огня. Нарушителям грозят серьезные штрафы.

Рейды сотрудники МЧС проводятся ежедневно. Проверяются территории и где введен особый противопожарный режим, и где нет.

Вадим Пивоварцев, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Саратов: «Рекомендация для каждого сейчас – очень простая. Есть перечь территорий, населенных пунктов, которые подвержены возникновению лесных и ландшафтных пожаров. И там введен особый противопожарный режим. Уточните, обеспокойтесь, ваш дом или дача попадают в этот перечень или нет? Если да, то любое разведение открытого огня здесь ЗАПРЕЩЕНО, ни на каком расстоянии, ни при каких условиях. Ни сжигать траву, ни готовить еду на мангале. Полный запрет. Штраф на физическое лицо – от 10 до 20 тысяч рублей. Такая форма как «предупреждение» не предусмотрена».Это кадры с профилактического рейда в Гагаринском районе – Красный Текстильщик, Багаевка, савхоз Хмелевский. Рейд проведен здесь накануне введения особого противопожарного режима – 28 марта.

Пенсионерка Алла Михайловка встретила инспекторов, сжигая сухую траву рядом со своим участком. В радиусе 15 метров строений нет, но территория не подготовлена – не очищена от мусора, нет специальной ямы или бочки для сжигания, отсутствуют первичные средства пожаротушения, ветряная погода. Пенсионерка потушила огонь и получила предупреждение от инспекторов.

Если бы рейд проводился позже, Алле Михайловне пришлось бы заплатить 10 тысяч рублей. Гагаринский район, как и весь город Саратов попадает в перечень населенных пунктов, подверженных лесным и ландшафтным пожарам.

Всего, с начала года выявлено 44 правонарушения, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, разведением костров, а также несвоевременной уборкой территорий от сухой травы, камыша и бытового мусора. По всем выявленным случаям приняты меры административной ответственности, составлены административные дела в отношении 43 граждан, 1 должностного лица.Рейды МЧС продолжатся. Запланировано участие в них беспилотных авиационных систем вертолетного типа, всего таких 5 на оснащении Саратовского МЧС. Беспилотники позволят в режиме онлайн выявлять нарушителей правил пожарной безопасности, на месте привлекать их к административной ответственности.

ГУ МЧС России по Саратовской области

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 10:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости