Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

31 марта 2023 года Сотрудник МЧС провел профилактическую беседу с председателями садовых некоммерческих товариществ Лежневского района

Из года в год, с наступлением теплой погоды, граждане,проживающие в частном секторе, а также на своих садовых участках, начинают сжигать прошлогодний мусор, сухие деревья, траву и листву. В большинстве случаев, сжигание происходит с нарушением требований пожарной безопасности. В основном нарушение происходит из-за несоблюдения расстояния до ближайших построек. С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в РФ, позволяющие уменьшать расстояния до построек, при сжигании мусора на собственных земельных участках и участках в садовых некоммерческих товариществах. Ранее, во всех садовых некоммерческих товариществах, не было возможности сжигать мусор, так как расстояния до построек, необходимые для безопасного сжигания, были очень велики. Теперь же, благодаря внесенным изменениям в Правила противопожарного режима в РФ, эти расстояния уменьшили, позволив гражданам производить сжигание без нарушений требований пожарной безопасности.

В преддверии весенне-летнего периода сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Кохма, Ивановского и Лежневского районов провел беседу с председателями садовых некоммерческих товариществ Лежневского района.

В ходе беседы были рассмотрены вопросы, касающиеся непосредственно садовых товариществ, а именно таких как: сжигание мусора на участках; оборудование источников пожаротушения (пожарных водоемов); оборудование противопожарными минерализованными полосами садовых товариществ, граничащих с лесным массивом; содержание общих проездов; складирование горючих отходов. Был также поднят проблемный вопрос по заброшенным участкам, которые каждый год зарастают травянистой растительностью и несут опасность возникновения пожара. Сотрудник государственного пожарного надзора также напомнил председателям, чьи садовые некоммерческие товарищества примыкают к лесным массивам, о необходимости составлять паспорт территории к началу пожароопасного сезона.

Сотрудники МЧС напоминают правила разведения открытого огня:

Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может проводиться в безветренную погоду при условии, что:

- участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты;

- территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

- на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не введен особый противопожарный режим;

- лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, постоянно находятся на месте проведения работ по выжиганию и обеспечены первичными средствами пожаротушения.

- Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляются руководителем организации, осуществляющей деятельность на соответствующей территории.

- Выжигание лесных горючих материалов осуществляется в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах, установленными Правительством РФ.

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

Руководитель организации, лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся объектами защиты, обеспечивают очистку объекта защиты от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Зона очистки от сухой травы, веток, других горючих материалов и сухостойных деревьев вокруг костра, места размещения запаса дров и огнетушащих средств должны составлять не менее 2 метров.

Не допускается разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений, на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты. После завершения мероприятия или при усилении ветра костер или кострище необходимо залить водой или засыпать песком (землей) до полного прекращения тления углей.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

В случае возникновения пожара или обнаружения его признаков, незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефонам: «01»; «101»; «112».

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости