Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

31 марта 2023 года В Курской области прошла штабная тренировка

В Курской области прошла штабная тренировка по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ней приняли участие Главное управление МЧС России по Курской области, федеральные и областные учреждения, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Курской области, администраций муниципальных образований и ряд других служб.

В Главном управлении работал межведомственный оперативный штаб, участники которого вырабатывали ряд мер по минимизации последствий нештатных ситуаций.

На базе Аварийно-спасательной службы Курской области состоялся смотр готовности сил и средств региона, привлекаемых к ликвидации ЧС. Всего было представлено более 160 человек и порядка 40 единиц техники.

Готовность служб оценил исполняющий обязанности начальника Главного управления Сергей Шаров.

- Для нас важны подобные тренировки, прежде всего, мы отрабатываем уровень взаимодействия всех служб, - отметил Сергей Шаров, и я отмечаю высокий уровень слаженной работы по ликвидации условного происшествия, в частности, связанного в конкретном случае с прохождением весеннего половодья. В реальности паводковая обстановка опасений не вызывает, мы оперативно реагировали на все изменения, связанные с подъемом вод.

На территории н.п. Щетинка были отработаны семь учебных точек. С помощью беспилотных авиационных систем спасатели провели авиаразведку обстановки. Затем организовали эвакуацию пострадавшего населения, их роль выполнили статисты - студенты Курского автотехнического колледжа.

АСФ г. Курска провели работы по развертыванию лодочной переправы. Личным составом Центра ГИМС Главного управления организованы поиск и спасение условно пострадавшего, которого огнеборцы оперативно доставили в карету скорой медицинской помощи. Спасатели аэромобильной группировки Главного управления продемонстрировали перекачку воды с использованием плавающей мотопомпы.

Спасатели Аварийно-спасательной службы Курской области с помощью крана извлекли из водоема автомобиль.

Руководители на учебных точках отметили высокое качество выполнения отработки всех элементов тренировки.

Аналогичные тренировки прошли во всех муниципальных образованиях. В рамках подведения итогов было отмечено, что все поставленные цели достигнуты, силы и средства области продемонстрировали высокую степень боевой готовности.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 09:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости