Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 марта 2023 года В рамках масштабного учения для детей прошли практические занятия по безопасности

В г. Норильск и Дудинка в рамках «Недели безопасности Российской Арктики» ежедневно проводятся интерактивные занятия с детьми. Они предусматривают обучение в части оказания первой помощи и психологической поддержки, работы с противогазами и другими средствами индивидуальной защиты, правила пожарной безопасности и поведения в других экстремальных ситуациях.

Одной из таких занятий состоялось на базе норильской школы №6. Курсанты Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России организовали для детей несколько «станций», на которых обучали ребят проведению сердечно-легочной реанимации, оказанию помощи при ранениях и травмах, приему Геймлиха и многому другому. Также школьникам рассказали основные правила пожарной безопасности и помогли примерить настоящую боевую одежду огнеборца.

«В обучении мы используем технологию «равный обучает равного». Когда взрослый встает перед ребенком, существует психологический барьер. А нам нужно, чтобы ребенок раскрепостился, чувствовал себя спокойно, на равных общаясь с курсантом. Таким образом, обучение проходит более эффективно и качественно. Надеюсь, что навыки, которые дети получили на этих мероприятиях, останутся с ними навсегда», – поделилась доцент кафедры пожарной тактики и аварийно-спасательных работ Сибирской пожарно-спасательной академии Татьяна Зинченко.

Бурю эмоций у детей вызвал «театр ранений». Это настоящий интерактивный спектакль, разыгранный курсантами Академии. Он предусматривает подготовку ребенка к действиям в различных стрессовых ситуациях. Так, по легенде, один из учащихся внезапно теряет сознание, а его товарищи демонстрируют различные психологические реакции: агрессию, истерику, страх.

«С первого курса под руководством Татьяны Васильевны Зинченко я обучаю детей основам первой помощи и психологической поддержки. Ежегодно каждый месяц мы выезжаем в различные учебные заведения и обучаем детей и подростков. После окончания Академии я планирую служить в системе МЧС России и продолжать учить детей основам первой помощи», – сообщила курсант Татьяна Литвинская.

Для учащихся школы №6 такое занятия прошло впервые. Дети увлеченно делились эмоциями друг с другом и обсуждали увиденное. «На занятиях по ОБЖ нам рассказали, как оказывать первую помощь, но не так подробно и интересно, как здесь. Я узнала, как помочь человеку при потере сознания, когда человек поперхнулся и в других ситуациях», – рассказала восьмиклассница Арина Четвергова.

Занятия в таком формате проходят как для младших школьников, так и для выпускников. Для малышей предусмотрена игровая форма. Как пояснила заместитель директора средней школы №6 г. Норильска Мария Трофимова, таких интересных и информативных занятий в учебном заведении ранее не проводилось. За познавательный урок она поблагодарила МЧС России.

Отметим, «Неделя безопасности» проводится в 9 арктических субъектах страны – участниках межведомственного опытно-исследовательского учения в Арктической зоне РФ.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 09:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости