Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

30 марта 2023 года Шанс на спасение или чему можно научить даже опытных спасателей

Сегодня сотрудник медицинской службы «Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» Меняев Иван Александрович провел занятие с сотрудниками ГКУ «Ямалспас» на тему сортировки пострадавших по алгоритму START - первичная сортировка на месте происшествия, которая проводится при оказании первой помощи пострадавшим на месте ЧС сотрудниками служб, обязанных оказывать первую помощь пострадавшим в зоне ЧС.

Первая помощь не является медицинской — она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим, а для некоторых категорий граждан оказание первой помощи является одной из задач при спасении людей. Речь идёт также и о спасателях, ведь зачастую они одни из первых прибывают к месту происшествия или других чрезвычайных ситуаций. И от того как своевременно, и правильно будет оказана ими первая помощь, во многом будет зависеть жизнь и здоровье пострадавшего.

Иван Александрович отметил, что медицинская сортировка пострадавших – это распределение пострадавших и больных на группы, исходя из срочности и однородности необходимых мероприятий (лечебных, профилактических, эвакуационных) в конкретной обстановке с целью обеспечения медицинской помощи максимальному числу пострадавших в оптимальном объёме и в максимально короткие сроки как можно большему количеству пострадавших, имеющих шанс выжить. А основная задача системы START — оценить четыре физиологических показателя: способность пострадавшего самостоятельно передвигаться, дыхательные функции, кровоснабжение и уровень сознания.

«Занятие прошло на одном дыхании. Даже для нас, спасателей, сегодня рассказали много полезной интересной информации, которая может пригодится нам в нашей работе. Ведь работа, которую мы выполняем ежедневно напрямую связана со спасением людей и оказанием им помощи» - отметил спасатель «Ямалспаса» Роман Хабибулин.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 20:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости