Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 марта 2023 года Руководители территориальных органов МЧС России в УрФО обсудили вопросы тушения природных пожаров

В Уральском федеральном округе прошло очередное заседание совета руководителей территориальных органов МЧС России по субъектам РФ. Заседание прошло под руководством заместителя Министра МЧС России – главного государственного инспектора по пожарному надзору генерал-полковника внутренней службы Анатолия Супруновского.

Участники заседания обменялись положительным опытом ликвидации ландашфтных (природных) пожаров и их профилактики, а также обсудили вопросы принятия дополнительных мер для обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов.

В рамках обеспечения пожарной безопасности в пожароопасный сезон особого внимания требуют населенные пункты, подверженные угрозе перехода природных пожаров. Всего на территории Уральского федерального округа таких более трех тысяч. Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами во всем округе спланирована группировка в количестве свыше 33-х тысяч человек и порядка 10-ти тысяч единиц техники. Председатель совета исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области полковник внутренней службы Валерий Казаков обратил внимание на изменения Правил противопожарного режима, которые в некоторых случаях ужесточают требования, к обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный сезон.

В 2022 году в Свердловской области для предупреждения возникновения природных пожаров была применена практика патрулирования береговых линий на плавсредствах, а в труднодоступной лесной местности на квадроциклах. Поэтому в рамках обмена опытом было рекомендовано использовать такие методы работы в других регионах.

В завершение заседания Валерий Юрьевич обратил внимание коллег на своевременное установление особых противопожарных режимов в регионах, и выполнение мероприятий по противопожарному обустройству населенных пунктов и объектов, подверженных переходу огня.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 17:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости