Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 марта 2023 года В Омске определили лучшую команду по ликвидации ДТП среди спасателей

Практически ежедневно омские огнеборцы привлекаются к ликвидации дорожно-транспортных происшествий (ДТП), оказывая помощь гражданам, попавшим в беду. Для этого у них есть всё необходимое: аварийно-спасательный инструмент и средства оказания первой помощи, а также, конечно, знания и навыки. Только в минувшем году сотрудники омского пожарно-спасательного гарнизона реагировали на 1224 ДТП, где спасли, применяя аварийно-спасательный инструмент, 33 человека. В этом же году сотрудники МЧС России приняли участие в ликвидации 286 ДТП, где спасли 13 человек.

Навыкам спасения огнеборцы регулярно обучаются - изучают теорию и отрабатывают на практике. Одной из форм такого обучения является участие в соревнованиях. Так, сегодня, 30 марта, на территории специализированной пожарно-спасательной части прошёл первый этап соревнований на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2023 году».

«В результате наезда автомобиля на препятствие заблокированы и травмированы водитель и пассажир. Водитель получил закрытый перелом нижней трети правой голени, находится в сознании, зажат рулевой колонкой, а у его пассажира на переднем сидении закрытый перелом левого предплечья, он зажат передней панелью. У обоих пострадавших подозрение на спинальную травму.

Люди не могут самостоятельно выбраться. Им на помощь приходят огнеборцы. Но ситуация осложняется - в ходе выполнения работ по деблокированию пострадавших происходит розлив и возгорание бензина. По такому сценарию проходили соревнования для шести команд-участников», - рассказал заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Ринат Ханафеев.

На условное ДТП прибывают спасатели, проводят работы по деблокированию и извлечению «пострадавших» из автомобиля. С помощью гидравлических ножниц срезают верхнюю часть кузова. Команды одна за одной разбирают тренажер на части. Главное - не навредить «пострадавшим». Эвакуируют людей в безопасную зону. Спасатели надевают фиксирующий воротник, накладывают шину, затем переносят на носилках и передают «пострадавших» бригаде скорой медицинской помощи.

С пламенем справляются в кратчайшие сроки с помощью огнетушителя.

Отметим, что данные соревнования проводятся в максимально приближенных к реальным условиям для повышения профессионализма подразделений. В каждой команде по четыре человека - таким же составом спасатели выезжают на места ДТП.

По итогам соревновательного дня лучший результат показали сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, на втором месте - команда специального управления федеральной противопожарной службы № 51 МЧС России, бронзовыми призёрами стали огнеборцы из первой пожарно-спасательной части. Победители представят региональное управление МЧС России на соревнованиях среди команд Сибирского федерального округа.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 15:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости