Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 марта 2023 года Защиту населённого пункта от лесного пожара отработали в Усманском райoне

В Усманском муниципальном районе состоялось тренировочное пожарно-тактическое учение опорного пункта по тушению крупных пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на территории Липецкой области по теме «Переход природного пожара с лесного массива на населенный пункт с. Студенки, Усманского муниципального района».

По замыслу тренировки произошло возгорание лесного массива в Воронежском государственном природным биосферным заповеднике им. В. М. Пескова с переходом огня на населённый пункт с. Студёнки. На борьбу со стихией было направлено 19 отделений пожарной охраны из Усманского, Грязинского, Хлевенского и Добринского районов, в том числе 1 пожарно-насосная станция и 1 автомобиль рукавный, аэромобильная группировка Беспилотная авиационная система Главного управления. Противостоять огню помогали силы и средства Воронежского заповедника, а также отделение пожарной охраны Главного управления МЧС России по Воронежской области. Кроме того, на первоначальном этапе были привлечена добровольная пожарная команда Студеновского сельского поселения в количестве 10 человек, а также трактор с плугом для опашки населённого пункта. Пожарными подразделениями было организовано 3 боевых участка, на которых работали 127 человека личного состава ГПС Липецкой и Воронежской областей. На защиту населённого пункта был подан 1 лафетный ствол, а также 10 стволов РСК-50. Для заправки пожарных автомобилей использовался пожарный водоём на реке Студенка и гидранты.

По результатам учений все подразделения с поставленной задачей справились. Такие тренировки чрезвычайно важны, поскольку позволяют отработать вопросы взаимодействия сил и средств при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной крупным природным пожаром, уточнить и скорректировать планирующую документацию, усовершенствовать приемы, способы, умения и навыки личного состава в условиях максимально приближенных к реальным.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 10:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости