Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 марта 2023 года «Благодарность, восторг и шок…»: блогеры Алтайского края посетили специализированную пожарно-спасательную часть в Барнауле

В преддверии Дня пожарной охраны России начинаем серию публикаций о профессиональной деятельности подразделений Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.Первым объектом внимания стала специализированная пожарная часть, расположенная в г. Барнауле, именно здесь 29 марта состоялся блог-тур. Известная в крае блогер Александра Ткаченко побеседовала с «газодымозащитниками» специализированной пожарной части Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Она примерила на себя дыхательный аппарат на сжатом воздухе, который используется в непригодной для дыхания среде, познакомилась с боевым вооружением пожарных, надела на себя теплоотражающий костюм, побывала в гараже с современными пожарными автомобилями и даже поднялась на коленчатом подъемнике VEMA.

«Благодарность, восторг и шок от самоотверженности. Я только попробовала поставить себя на место газодымозащитника, и мне стало страшно. Я не представляю как в экстренной ситуации, в огне, дыму, в условиях плохой видимости, можно думать о спасении других, четко действовать, нести на себе 25 кг оснащения, и при этом еще выполнять боевую задачу. У меня лично в костюме ТОК 300 подкашивались ноги. Когда стрела коленчатого подъёмника начала двигаться вверх, у меня закружилась голова. Как эти люди тушат огонь на высоте, эвакуируют людей, я не представляю. Огромная благодарность, за то, что есть такие самоотверженные люди! Это круто, потрясающее: труд, практика и опыт, умноженные на героизм!», - поделилась своими впечатлениями Александра.

Современное оснащение, многолетний опыт, профессионализм личного состава спецчасти в настоящее время позволяют решать задачи любой сложности и оперативно приходить на помощь тем, кто в ней нуждается.

Справочно: Специализированная пожарно-спасательная часть создана в г. Барнауле в 1989 году. Отличительными признаками специализированной части от других частей являются наличие аэромобильной группировки, особых видов спецтехники, участие в спасательных операциях не только на территории края, но и за его пределами. Специально созданная аэромобильная группировка предназначена для оперативного реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера с применением авиации и других видов транспорта, проведения первоочередных мероприятий по защите населения и территорий от ЧС.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 12:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости