Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

30 марта 2023 года Инспекторы ГИМС МЧС России ежедневно патрулируют водоемы страны

С наступлением весны многие рыбаки выходят на излюбленные места ловли. Среднесуточные температуры воздуха становятся всё выше, а значит, ледовый покров становится всё более хрупким и опасным для жизни. Для соблюдения порядка и поддержания безопасности на водоемах России инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проводят регулярное патрулирование.

На участке реки Оки у Мурома Владимирской области, несмотря на действующий запрет выхода на лёд и смертельную опасность этого досуга, местные жители продолжают отдыхать. В ходе межведомственного патрулирования, спасателями, сотрудниками правоохранительных органов и органов власти, были составлены протоколы об административном правонарушении по факту нарушения требований безопасного поведения на водоёмах. Всех отдыхающих отправили со льда, напомнив о том, что улов не стоит жизни.

Специалисты ГИМС Ярославской области, совместно с административной комиссией и добровольцами провели масштабный рейд по Рыбинскому водохранилищу и его окрестностям. Несмотря на все запреты, рыбаки продолжают рисковать жизнью и упорно штурмуют рыхлый весенний лёд. И вот свежий факт: в 2 км от деревни Легково трое рыбаков на мотобуксировщике провалились под лед. Пострадавшим удалось выбраться из полыньи самостоятельно, утопив лишь свое транспортное средство. Но спасателей они дожидались лежа на рыхлом льду, тот буквально рассыпался под тяжестью человека. Некоторых рыбаков эта история из уст специалистов ведомства даже заставляла спешно покидать насиженные места. Но все-таки большее воздействие имела административная комиссия, которая не ограничивалась лишь предупреждением и профилактической беседой. По итогам рейда было составлено 12 протоколов об административном правонарушении за выход и выезд на лёд. Теперь нарушителям придется заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

При сохранении даже слабоположительных температур в течение пяти дней, прочность льда снижается на 25%. Именно об этом сообщают гражданам сотрудники Центра ГИМС по Хабаровскому краю. Во время патрулирования спасатели проводили осмотр акватории и берега с помощью беспилотных авиационных систем, а также на аэроботе. Мониторинг с воздуха показал, что людей или транспортных средств, находящихся на ледовом покрове реки Амур, в то время не было, однако следы их присутствия наблюдались. Специалисты обращают внимание, что граждане в большинстве своём достаточно беспечны. Сейчас рыбаков становиться меньше, однако увеличивается количество желающих посмотреть, как красиво тает лёд, а позже как идет ледоход. Многие приводят детей и даже сами подталкивают их выйти на опасные участки, чтобы посмотреть поближе.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 08:31 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости