Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 марта 2023 года Оперативно спасли пострадавших и ликвидировали последствия ДТП!

В чрезвычайном ведомстве Южного Урала прошли соревнования на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Челябинской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте».

Сотрудники пожарно-спасательных подразделений областного МЧС не только тушат пожары, но и проводят различные аварийно-спасательные работы, в том числе по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Сообщения о ДТП достаточно часто поступают на пульт пожарной связи, без спасателей выполнить задачу по ликвидации последствий и спасению пострадавших не представляется возможным. Поэтому сотрудники МЧС не только на постоянной основе тренируются в этом виде работ, но и проводят соревнования.

На площадке Челябинского юридического колледжа собрались команды от каждого гарнизона пожарной охраны Челябинской области. Проявили желание поучаствовать наравне с действующими сотрудниками чрезвычайного ведомства и студенты-спасатели учебного заведения: их показательные выступления строгое жюри оценивало вне конкурса.

По задумке организаторов соревнований каждой команде предстояло выполнить алгоритм действий по спасению, оказанию первой помощи, а также ликвидировать последствия происшествия.

Так, по легенде, в результате наезда автомобиля на препятствие оказались заблокированы и травмированы водитель и пассажир (не могут самостоятельно покинуть салон), в ходе выполнения работ по деблокированию (спасению) пострадавших произошёл розлив и возгорание ГЖ.

Команды должны в кратчайший срок выполнить необходимый алгоритм действий. За временем, а также правильным выполнением алгоритма внимательно следило жюри. При проведении подобного рода работ есть определенные правила, соблюдение которых позволяет не навредить пострадавшим при деблокации. Также оценивался профессионализм оказания первой помощи: нередки случаи, когда огнеборцам приходится проводить реанимационные мероприятия или поддерживать стабильное состояние пострадавшего до приезда работников медицинской помощи.

Первое место заняла команда Ашинского пожарно-спасательного гарнизона. На второй пьедестал поднялись челябинские огнеборцы. А "бронза" досталась копейским пожарным-спасателям!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 09:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости