Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 марта 2023 года Весна - время паводка и тонкого льда!

Несмотря на то, что на календаре уже конец марта, на водоемах республики все еще сохраняется лед, и выход на него может быть крайне опасным.

Местами даже весенний лед выглядит почти так, как более прочный зимний, и оставшиеся без присмотра дети нередко решают поиграть на озерах, реках, прудах и ручьях.

Пожалуйста, соблюдайте осторожность, подавайте детям личный пример:

- не выходите на весенний лед;

- не выпускайте рядом с водоемами животных - они могут в процессе игры оказаться в полынье;

- объясните детям, что шалости рядом с опасными местами категорически недопустимы! Дети должны запомнить это сами и объяснить друзьям.

Особенно опасен весенний лед утром и в первой половине дня - за ночь, когда температура воздуха опускается до отметки ниже нуля, на льду образуется выглядящая прочно корка. Но это визуальный "обман", и при попытке перейти водоем по такой поверхности подтаявшие куски льда начинают буквально распадаться под ногами.

Кроме того, во время прохождения весеннего таяния льда нельзя находиться и на берегу водоема возле воды: размокшая во время таяния земля легко обваливается и человек оказывается в воде.

Если вы стали свидетелями несчастного случая на водоеме, немедленно привлеките внимание прохожих и звоните по номерам "101" или "112"! По возможности протяните тонущим длинную палку - это поможет им продержаться до прибытия спасателей.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости