Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 марта 2023 года «Безопасный лёд» набирает обороты

Комплексная работа по недопущению провалов людей и автотехники под лёд проводится в Омской области в рамках пятого этапа профилактической акции.

Свыше 1200 человек в составе межведомственных групп ведут активную профилактическую работу среди населения: это профилактические рейды по местам на водоемах, где ловят рыбу рыбаки, проведение уроков безопасности в школах, работа в детских садах, общение с учащимися средних и высших учебных заведений. Каждое мероприятие призвано напомнить об опасностях, которые таит в себе весенний лёд.

Например, в Усть-Ишимском муниципальном районе Омской области сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) совместно с сотрудниками местной пожарной части каждому автолюбителю, въезжавшему на действующую «Никольскую» ледовую переправу, не только напомнили основные правила поведения на переправе, но и вручили полезные памятки с основами безопасного поведения на водных объектах. А в районных школах спасатели организовали обучающие уроки.

«Сейчас детям крайне важно напомнить об опасностях нахождения даже вблизи водных объектов. Им, конечно, ввиду возрастного любопытства очень интересно исследовать водоемы, но это может закончиться трагически. Поэтому мы стараемся донести это детям», - рассказывает руководитель Усть-Ишимского инспекторского участка Центра ГИМС Сергей Никитин.

Всего в регионе с начала пятого этапа акции «Безопасный лёд», которая стартовала в 27 марта, мероприятиями охвачено более 1,5 тысяч мест возможного выхода людей и выезда техники на лёд, а уроки безопасности организованы почти в 250 образовательных учреждениях.

Отметим, что данная работа крайне важна в весенний период, лёд под лучами солнца становится пористым и очень слабым, он не затрещит предупреждающе, а неожиданно распадётся под ногами. При этом высок риск того, что человек долго не продержится в холодной воде. Сердце может не выдержать нагрузки уже через несколько минут.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает граждан не подвергать свои жизни опасности и не выходить на весенний лёд.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 16:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости