Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 марта 2023 года Загромождение путей эвакуации недопустимо!

За последнее время участились случаи направления в Главное управление МЧС России по Челябинской области обращений граждан, проживающих в многоквартирных домах, по фактам нарушения требований пожарной безопасности в общедоступных местах, — подъездах, лестничных клетках, площадках, отдельными жильцами-соседями.

Основными фактами нарушений являются оставление на путях эвакуации различных предметов мебели, вещей, детских колясок, велосипедов, устройство кладовых. Хотим обратить внимание жителей многоквартирных домов на недопустимость подобных нарушений.

Соблюдение требований в помещениях общего пользования также находится в зоне ответственности управляющих организаций многоквартирным жилым домом, которые обязаны проводить разъяснительную работу с жильцами-нарушителями по фактам обращений неравнодушных к безопасности граждан.

Указанные обязательные требования регламентируют Правила противопожарного режима в РФ, в частности запрещается:

- устраивать в лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и площадками вещи, мебель, оборудование и другие предметы, выполненные из горючих материалов;

- размещать мебель и предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, у выходов на крышу (покрытие);

- демонтировать лестницы, поэтажно соединяющие балконы и лоджии, лестницы в приямках, блокировать люки на балконах и лоджиях квартир;

- фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении, а также снимать их.

Кроме этого, ответственным должностным лицам управляющих организаций следует регулярно организовывать работы по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, обеспечивающие исправное состояние указанных средств, в соответствии с регламентом технического обслуживания указанных систем, если такими средствами требуется оснащать здание. К таким средствам относятся автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, система противодымной защиты при пожаре, а также внутренний противопожарный водопровод.

Также обращаем внимание граждан, что в целях раннего обнаружения пожара или задымления в жилье, минимизации последствий и сохранения жизни, необходимо свои жилые помещения оснащать автономными пожарными извещателями.

Будьте бдительны и ответственны к соблюдению требований пожарной безопасности!

Андрей Смирнов,

заместитель главного государственного инспектора

Челябинской области по пожарному надзору

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 12:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости