Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 марта 2023 года Региональное МЧС приняло участие в тактико-специальных учениях в Сурском районе

На территориях Сурского района Ульяновской области и Дубенского района Республики Мордовия прошли межрегиональные тактико-специальные учения по ликвидации условного очага особо опасного заболевания - африканской чумы свиней. Сотрудники МЧС совместно со специалистами ветеринарной службы отработали тактику действий при возникновении данного вирусного заболевания.

На заседании районной чрезвычайной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности были приняты срочные меры реагирования по факту подтверждения АЧС у павшего кабана.

По легенде, причиной возникновения является очаг заболевания в личном подсобном хозяйстве Дубенского района Республики Мордовия.

Группы лабораторной диагностики, материально-технического обеспечения, дезинфекции, эвтаназии и утилизации продемонстрировали слаженную и профессионально работу.

Африканская чума свиней – смертельное заболевание, которое легко передается от одного животного к другому, и, если не принять экстренные меры, в случае заражения можно потерять тысячи голов скота. Именно поэтому уделяется особое внимание данному заболеванию, предпринимаются меры для недопущения его распространения, проводятся тактико-специальные учения, на которых отрабатываются алгоритмы ликвидации заболевания и межрегиональное взаимодействие.

Итоги учений подвели на штабе в администрации Дубенского района, где была отмечена четкая грамотная работа всех отраслей и ведомств по локализации и ликвидации угрозы. Ветеринарные службы признаны полностью готовыми к работе.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 09:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости