Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 марта 2023 года Камчатские спасатели совместно с инспекторами ГИБДД провели тренировку по ликвидации последствий крупного ДТП

Пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в дорожное ограждение: именно такая легенда была разработана для тренировки по ликвидации последствий крупного ДТП. В занятиях, которое прошло на улице Высотной в Петропавловске-Камчатском, приняли участие представители различных ведомств: МЧС, ГИБДД, территориального центра медицины катастроф, Минтранса.

Тренировка проводилась в режиме реального времени. После поступления сигнала на пульт диспетчера «112» в течение нескольких минут на место вызова прибыли инспекторы ГИБДД. Оценив обстановку, они установили, что в результате дорожной аварии пострадали два человека — сам водитель и пассажир иномарки. Оба находились на переднем сидении автомобиля и, судя по недопитому спиртному, водитель на момент происшествия был пьяный.

Для оказания доврачебной помощи инспекторы одному из пострадавших наложили шину-воротник на шею, другому — шину на левую руку. Кроме того, людей привели в чувство с помощью нашатыря.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Ими было принято решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водителя же извлечь из автомобиля не представлялось возможным, так как он оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки — требовалась помощь спасателей.

В течение 10 минут на место происшествия прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. Их цель — под контролем медиков безопасно, но быстро, деблокировать водителя из разбитой иномарки. Для этого они сначала стабилизировали автомобиль, а затем, во избежание возгорания, отключили в нём аккумуляторную батарею.

После этого, с помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования, спасатели срезали в транспортном средстве крышу и двери. Под контролем медиков им предстояло вытащить пострадавшего и на носилках транспортировать его в карету скорой помощи.

В это время отряд ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» обработал дорожное полотно, на которое разлилось топливо, сорбентом. В завершение тренировки дорожные службы эвакуировали покорёженную иномарку с дороги. Всё это время сотрудники ГИБДД обеспечивали общественный порядок и безопасность проезда по трассе.

«В ходе учения проверялись знания и отрабатывались практические навыки проведения аварийно-спасательных работ, оказания первой помощи пострадавшим в результате ДТП, а также организация взаимодействия в ходе ликвидации последствий автоаварии. Такие тренировки мы планируем проводить на регулярной основе», — отметила представитель управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Камчатскому краю Марина Запорожцева.

Добавим, по данным ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 64 ДТП, в которых восемь человек погибли, 84 — пострадали.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 15:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости