Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 марта 2023 года В Благовещенске подведены итоги отборочного этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» среди студентов (ФОТО, ВИДЕО)

В Приамурье прошел отборочный этап Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» среди студентов вузов и сузов. Состязания проводятся с 2014 года. Этой весной в соревнованиях приняло участие рекордное количество команд – 17: двенадцать из учебных заведений областного центра и пять из г. Свободного.

В каждой команде, согласно положению, было по три участника, но в первом этапе каждый из них отвечал сам за себя, а потом баллы всех троих суммировались. Участники в течение 60 минут должны были ответить на 20 вопросов по оказанию первой помощи и на 10 по психологической поддержке в стрессовых ситуациях. К слову, все ребята справились с тестом, уложившись в срок, были и те, кому понадобилось меньше 17 минут.

«Прохождение теста оказалось очень интересным. Было любопытно и увлекательно подбирать алгоритмы и находить правильные ответы», – поделился участник соревнований Егор Горбунов, прошедший тест за рекордное время – 16 минут 27 секунд и набравший наибольшее количество баллов.

Пока жюри подводило итоги, студентам на практике продемонстрировали правильное оказание первой помощи и рассказали об основах тактической медицины. Государственные инспекторы по маломерным судам Главного управления МЧС России по Амурской области Павел Степанюк и Дмитрий Ящук объяснили ребятам, чем может быть опасен лед, как визуально определить самый крепкий, можно ли перемещаться по замерзшим водоемам вне специально оборудованных переправ. Студенты не только получили знания о том, как помочь провалившемуся под лед с помощью специальных спасательных и подручных средств, но и попробовали самостоятельно добросить спасательный круг до «тонущего» манекена.

При подведении итогов соревнований «Человеческий фактор» стало известно, что команды, претендующие на второе и третье место, получили одинаковое количество баллов, и лидера среди них определили по минимальному общекомандному времени, затраченному на тест. Бронзу завоевала команда «Альфа» Амурского государственного университета. Вторыми стали кадеты медицинского отряда «Коста» юнармии. Первое место заняли студенты АмГУ – команда «Импульс».

«Ребятам, занявшим первое и второе места, предстоит защищать честь Амурской области на региональном этапе соревнований, который пройдет в конце апреля в Хабаровске. Там студенты покажут не только свои теоритические знания, но и готовность на практике грамотно оказать первую помощь и психологическую поддержку», – подытожила начальник отдела медико-психологического обеспечения ГУ МЧС России по Амурской области и куратор соревнований Наталья Вахрушева.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 11:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости