Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

28 марта 2023 года О причинах возникновения чрезвычайных ситуаций вызванных паводками в паводкоопасный период в эфире ГТРК «ИНГУШЕТИЯ»

Заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) - начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия Акрамат Албаков в эфире ГТРК «ИНГУШЕТИЯ» рассказал о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций вызванных паводками, в паводкоопасный период.Паводкоопасный период на территории Республики Ингушетия обычно наступает во второй половине мая и достигает пика в начале июня, с началом выпадения ливневых осадков и повышения температурного режима в горах. Достижение уровней воды критических отметок ожидается при наложении ливневых осадков на таяние снега как сезонного, так и высокогорного в период до конца августа.

Основной причиной возникновения на территории Республики Ингушетия чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками, является малая пропускная способность русел рек и в первую очередь горных рек, с «блуждающим руслом».

Силами и средствами функциональных и территориальной подсистем РСЧС Республики Ингушетия к действиям по предназначению в паводкоопасный период 2023 года, проведено обследования русел рек, каналов и ливневой канализации, находящихся на территории республики, на предмет их готовности к пропуску паводковых и дождевых вод.

Ежегодно в марте или апреле проводятся командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Республики Ингушетия, а также с населением, проживающим в паводкоопасной зоне, по отработке вопросов по безаварийному пропуску весеннего поводья, ликвидации ЧС, вызванных паводками и обучению населения порядку действий при наводнениях и подтоплениях.

«В 2023 году такие учения проведены 15 марта. В рамках этих учений до жителей территорий, прилегающих к реке Сунжа, населенных пунктов Сунжа, Троицкое и Карабулак путем подворового обхода доводится информация по действиям при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» - паводки или наводнение, раздаются памятки и листовки. Ежегодно на различных мероприятиях в местах с массовым пребыванием людей, в том числе в школах, домах культуры, почтовых отделениях, рынках и на улицах также до населения доводится информация по порядку действий при различных ЧС, в том числе при паводках и наводнениях», - отметил Акромат Албаков.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 14:42 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости