Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 марта 2023 года Каникулы не только время отдыха, но и возможность подумать о будущей профессии

Каникулы - долгожданная и любимая пора всех школьников. А чтобы они прошли не только интересно, увлекательно, но ещё и с пользой, в Муравленко провели профильные школы для учащихся 9-х классов, целью которых стала подготовка детей к дальнейшей социализации в обществе путем погружения в мир профессий.

Пожарные 6 пожарно-спасательной части не остались в стороне и в рамках мероприятия устроили свой мастер-класс.

В течение двух часов профессионалы своего дела Марат Мударисов, начальник караула, старший лейтенант внутренней службы и Николай Полищук, командир отделения, старший сержант внутренней службы знакомили школьников с одной из благороднейшей профессий – пожарный и спасатель.

«Пожалуй, вы все видели мчащиеся c ревом сирены огромные красные машины - это мы спешим к месту происшествия, чтобы ликвидировать пожар или оказать другую неотложную помощь людям. И это основной мотив выбора профессии пожарного - спасение человеческих жизней, поэтому каждый из нас устойчив к стрессам, имеет молниеносную реакцию и находится в прекрасной физической форме», - начал беседу начальник караула.

Он подробно рассказал о профессии, об условиях поступления на службу, об учебе в высших учебных заведениях МЧС России и ответил на вопросы учащихся.

«Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ зачастую происходит в опасных для жизни условиях. Чтобы сотрудники пожарной охраны могли безопасно работать, предусмотрена специальная экипировка - боевая одежда пожарного. Это многослойный костюм, который защищает тело от агрессивных жидкостей, воды, контакта с огнем и теплового воздействия. Она состоит из нескольких слоев и оснащена высокопрочными пластмассовыми и металлическими застежками и креплениями. Чтобы обозначить свое присутствие в условиях плохой видимости служат люминесцентные и флуоресцентные полоски и светоотражающая надпись «Пожарная охрана», - рассказал командир отделения.

Слушатели с огромным интересом «примеряли на себя» профессию, надевая боевую одежду пожарного и изучая пожарно-техническое вооружение.

Со слов ребят, такие встречи во многом помогают определиться им с выбором будущей профессии.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 17:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости