Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 марта 2023 года В Кузбассе уже готовятся к весенне-летнему пожароопасному периоду

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось сегодня в Кемерово.

В мероприятии приняли участие члены комиссии, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Основной вопрос, который был рассмотрен в ходе совещания – это подготовка к предстоящему весенне-летнему пожароопасному периоду.

Так, по информации органов местного самоуправления в качестве превентивных мер на территориях муниципальных образований Кузбасса осенью прошлого года были созданы и обновлены минерализованные полосы вокруг населенных пунктов подверженных переходу лесных пожаров.

Кроме того, от мусора и сухой травы очищены территории населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Особое внимание специалисты обратили на изменения в Правилах противопожарного режима, которые вступили в силу с 1 марта этого года, - теперь ширина минерализованной полосы должна быть не менее 1,4 метров, ранее нормой считалось 0,5 метра.

Совместно с органами местного самоуправления ведётся работа по созданию патрульных, патрульно-маневренных и маневренных групп для защиты населенных пунктов от природных пожаров.

Для повышения уровня противопожарной защиты планируются к созданию временные пожарные посты из числа членов добровольных пожарных команд и подразделений МЧС России в населенных пунктах, подверженных угрозе перехода лесных и ландшафтных пожаров в период прохождения особого противопожарного периода при установлении высоких классов пожарной опасности и установлении аномально жаркой погоды.

Для мониторинга обстановки и оперативного доведения информации применяются технологии дистанционного зондирования земли, беспилотные авиационные системы, автоматизированные информационные системы, а также мобильное приложение «Термические точки», доступное всем гражданам нашей страны.

Мобильное приложение Термические точки позволяет проводить аналитику по разным параметрам, в том числе по времени начала фиксации термических аномалий и по периодам наиболее сложной пожарной обстановки на территории.

Также в рамках заседания обсудили предварительные итоги противопаводковых мероприятий.

Специалисты Кемеровского Гидрометцентра довели уточнённый прогноз по периоду вскрытия акваторий области от льда. Также были заслушаны главы муниципальных образований о выполненных мероприятиях в рамках подготовки к прохождению весеннего половодья

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости