Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 марта 2023 года В Пермском крае прошли соревнования по многоборью спасателей в природной среде

На территории Пермского края, севернее 60 параллели, прошли соревнования по проведению поисково-спасательных работ в природной среде, в которых приняли участие 18 команд из состава аварийно-спасательных формирований муниципальных образований, пожарно-спасательных отрядов федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Пермскому краю.Соревнования проводились в течение трех дней. Первый день участники соревновались в номинации «Лучший базовый лагерь».

На второй день вооружившись всем необходимым снаряжением, участники выдвинулись в район камня «Помянённый» для проведения поисково-спасательных работ.

Дистанция соревнований представляла собой маршрут по пересеченной местности длинной более 20 км, на протяжении которого, каждая команда должна была преодолеть 8 этапов, включающих естественные и искусственные препятствия.

В упорной борьбе за лидерство, участники проявляли силу, ловкость, выносливость и смекалку.

Спасатели переправлялись на противоположный берег реки по веревочной переправе, поднимались по скальному наклону, эвакуировали в безопасную зону пострадавшего, находящегося на крутом склоне с применением альпинистского снаряжения, оказывали первую помощь пострадавшему и его транспортировку.

Также участники состязались в мастерстве вязки узлов и на этапе GPS-ориентировании находили определенные объекты.

С соблюдением техники безопасности спасатели добирались до провалившегося под лед человека, извлекали его и укладывали в носилки, после чего возвращались на берег, где уже в это время оставшиеся участники команды разводили костёр, кипятили воду и готовили место для обогрева пострадавшего.

После прибытия в базовый лагерь команды состязались в конкурсе: «Художественная самодеятельность».

По итогам трех дней соревнований победу одержала команда 22 пожарно-спасательного отряда.

Второе место завоевала команда службы спасения Кунгурского муниципального округа.

Третью ступень пьедестала заняла Пермская городская служба спасения.

Соревнования по спасательному многоборью стали важнейшим элементом проверки навыков и готовности спасательных формирований к работе в сложных естественных условиях Крайнего Севера, и приравненных к нему территориях.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости