Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 марта 2023 года Лучшие команды Хабаровского края по оказанию психологической помощи и поддержки определены на соревнованиях «Человеческий фактор»

В Хабаровске состоялся первый, региональный, этап соревнований «Человеческий фактор» студенческой лиги по оказанию первой помощи и психологической поддержки людям в чрезвычайной ситуации. Теоретическая часть конкурса проходила на базе Хабаровского учебного центра федеральной противопожарной службы. Здесь собрались учащиеся образовательных учреждений высшего и среднего-профессионального образования, всего восемь команд по три участника в каждой. Состязались студенты из Дальневосточного государственного медицинского университета, Тихоокеанского государственного университета, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Хабаровского медицинского колледжа.

«На отборочном этапе проводилась оценка теоретических знаний по первой помощи и психологической поддержке. Задания были представлены в виде тестирования множественного выбора, в котором было 30 заданий. Каждому участнику команды выдавался опросный лист, на выполнение которого отводилось 60 минут. Стоит отметить, что все участники справились с предложенными им вопросами намного быстрее. В ходе подсчёта результатов судейской комиссией учитывалось не только количество набранных баллов, но и в спорных ситуациях время выполнения тестирования», – рассказала психолог отдела медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Ольга Ушакова.

Сами участники отборочного этапа отмечают, что хоть в этот раз заданий было меньше (в прошлом году тест включал 60 вопросов), но они на порядок труднее и объёмнее, глубже. Особенно осложняет задачу множественный выбор. «Здесь важно было не только выбрать все правильные варианты ответа, но и верно расставить их в указанном в задании порядке. Пришлось серьёзно задумываться», – отметила одна из участниц команды «Адреналин» Дальневосточного медицинского университета.

Члены судейской бригады после проверки тестовых заданий и подсчёта результатов подчеркнули, что учащиеся учебных заведений Хабаровска ежегодно продолжают наращивать свой потенциал. «Все работы выполнены на должном уровне. Студенты продемонстрировали очень хорошие знания в области психологии и медицины, не было низких результатов ни у кого. Разница лишь во времени. Мы определили две лучшие команды, которые будут защищать честь Хабаровского края в следующем этапе соревнований, который пройдёт в апреле в Хабаровске, и куда приедут представители со всего Дальнего Востока», – подвёл итог мероприятия помощник начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия.

В командном зачёте по итогам соревнований лидерами стали ребята из Дальневосточного государственного медицинского и Тихоокеанского государственного университетов.

Соревнования «Человеческий фактор» среди студентов проводятся ежегодно. Основная их цель – обеспечить доступность и повышение качества оказываемой первой помощи и психологической поддержки гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 09:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости