Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

27 марта 2023 года Безопасность образовательных организаций в современных условиях обсудили в Государственной Думе РФ

О проводимой работе МЧС России по обеспечению безопасности образовательных организаций в рамках «круглого стола» обсудили в Государственной Думе РФ. Участие в дискуссии принял директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.На мероприятии присутствовали представители комитетов Государственной Думы, министерств и ведомств, бизнес-сообщества, компаний-производителей, научно-исследовательских центров, образовательных организаций.

Отмечено, МЧС России на площадке Минпросвещения России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти принимает участие в разработке комплекса мер по обеспечению безопасности в образовательных организациях. Ведомством направлены предложения и разработаны методические рекомендации, направленные на защиту работников и обучающихся от угроз террористического характера, а также повышение противопожарной защищенности объектов образования.

В текущем году МЧС России планирует совместить проведение учебно-практических мероприятий по готовности работников и обучающихся к действиям в случае опасности с тренировками по эвакуации при пожаре.

МЧС России ежегодно реализует комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности образовательных учреждений в период их подготовки к началу нового учебного года.

За прошлый год количество пожаров на объектах образования по сравнению с 2021 снижено на 11%, непосредственно в школах – почти на 20%.

По итогам 2022 года надзорными органами МЧС России в образовательных организациях проведено более 27 тыс. контрольных (надзорных) мероприятий, устранено свыше 15 тыс. нарушений противопожарных требований, проведено более 97 тыс. занятий и инструктажей по действиям в случае возникновения ЧС и пожара. На более чем 4 тыс. объектах образования восстановлена работоспособность систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Кроме того, вопрос эксплуатации данных приборов по истечении гарантийного срока находится под пристальным вниманием надзорных органов.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 09:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости