Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 марта 2023 года Сотрудники МЧС России усиливают профилактику происшествий на водных объектах

Выход на лёд с каждым днем всё опаснее - об этом сотрудники МЧС России спешат напомнить в ходе пятого этапа акции «Безопасный лед».

В Омской области на этой неделе проходит пятый этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лёд», направленной на предупреждение происшествий на водных объектах, связанных с провалами людей и автотехники.

Более 1200 человек в составе межведомственных групп отправятся к водоемам, в школы и детские сады, чтобы напомнить омичам об опасностях, которые таит в себе весенний лёд.

«При замере толщины льда выявлены рыхлые структуры ледового покрова в форме игольчатой массы, которая является очень хрупкой. Уже начали закрываться ледовые переправы, на ещё пока действующих снижается грузоподъемность. В черте города повсеместно видны открытые участки воды. Выходить на такой лёд крайне опасно, не говоря уже о выезде различной техники. Примером, что можно как минимум, испортить или лишиться материальных ценностей, является случай на этих выходных. В районе Красной горки у гидроузла на реке Иртыш двое мужчин на снегоходе провалились под лёд. Мужчины, к счастью, не пострадали, а вот снегоход под лёд ушёл. Поэтому стоит помнить, что к трагедии на воде всегда приводит пренебрежение собственной безопасностью - это может быть и выход на весенний лед, чрезмерное бурение лунок для ловли, отсутствие наблюдений за окружающей обстановкой, банальное алкогольное опьянение.

В основном провалы под лёд происходят в местах образования полыньи, которая припорошена снегом и которую с наступлением сумерек, практически невозможно заметить.

Также проблемы возникают, когда весной люди пытаются доехать до излюбленных мест подледного лова рыбы на снегоходах. Это бездумное решение опасно для жизни», - комментирует заместитель начальника Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области Александр Дедков.

Отметим, что особенность «Безопасного льда» в том, что к обеспечению безопасности на водных объектах в зимне-весенний период наряду с сотрудниками МЧС России приобщаются специалисты различных органов власти, сотрудники полиции, добровольцы и волонтеры.

В ходе акции более 400 патрульно-профилактических групп будут следить за безопасностью на водных объектах, а это свыше 1200 специалистов разных ведомств.

Усиленная профилактическая работа будет проводиться до конца недели.

Профилактическими рейдами будет охвачено свыше 800 мест возможного выхода людей и выезда техники на лед, расположенных на 139 водных объектах в непосредственной близости от населённых пунктов.

Помните, что начало весны - самый опасный период, и выход на лёд крайне опасен!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 11:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости