Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 марта 2023 года Нашёл для себя профессию

Представители мужественных профессий, как правило, очень скромные люди. Не стал исключением, и заместитель начальника 94 пожарно-спасательной части 3 пожарно-спасательного отряда Виктор Михайлович Головачев.

«Когда меня направили на курсовое обучение в учебный центр по должности помощника начальника караула, я и предположить не мог, что так надолго свяжу свою жизнь с пожарной охраной. Для меня пожарная охрана стала частичкой жизни. На сегодняшний день, я даже и не представляю себя в какой-то другой профессии. Тушить пожары, спасать людей, быть на передовой в борьбе с огненной стихией, вот, моё призвание, которое я ни на что не променяю», - говорит Виктор Михайлович.

Герой нашей истории прошёл все ступени карьерного роста, начиная с пожарного до заместителя начальника отряда. За его спиной огромное количество потушенных пожаров и спасенных жизней. Имеет ведомственные награды, медаль МЧС России «За отвагу на пожаре», медаль 20 лет «За отличие в службе».

«Я с самого детства хотел помогать людям, хотел носить погоны на плечах, быть офицером - вот и нашёл для себя профессию, в которой сочетаются все мои желания. Здесь я понял, что пожарный – это не только красивая форма, но и столкновение с опасностями и рисками. Например, помню случай, когда мы с бойцами выехали на тушение масляного бака в машином зале компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Уже на месте мы столкнулись с сильнейшим пожаром, масло было разлито практически по всей территории, без малого 200 квадрат. Мы слышали громкие хлопки, и смотрели на яркие языки пламени. Плюс ко всему в зале стоял едкий дым. Но мне как, руководителю тушения необходимо было защитить рядом стоящие резервуары, чтобы и их не охватило пламенем, большая часть сил была брошена на их охлаждение.

Это был январь, стояли сильные морозы, и нам приходилось бороться не только с огнем, но и с холодом. Вода успевала замерзать, становилось скользко, а некоторые бойцы работали на крыше, без какой либо страховки. Помню, как переживал за каждого из них, ведь в любой момент кто-то мог просто соскользнуть и погибнуть. Но, как говорится, только не в мою смену!

По итогу, нам, конечно, удалось спасти и те два резервуара, и потушить горевший. Мои ребята и я замученные, но главное живые вернулись домой к своим семьям!», - вспоминает наш ветеран.

В августе 2016 Виктор Михайлович ушел на пенсию, но уже через 2 года душа настоящего огнеборца не выдержала, и он вернулся обратно в строй.

Несмотря на такую серьезную работу отдыхать герой нашей истории умеет, и делает это поближе к земле – занимаясь садоводством. В 2019 году даже стал участником конкурса «Дачный рай ветерана МЧС-2019», где смог занять 3 место в номинации «Лучший садовод».

Коллеги, семья, друзья и все кто знает Виктора Михайловича отмечают, что за все годы службы он действительно смог внести большой вклад в пожарное дело. Его любовь к этой профессии, не один раз вдохновляла юных парней пойти по его стопам, а вновь пришедшие бойцы всегда видят отличный пример!

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 09:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости