Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 марта 2023 года Очередное занятие в рамках проекта "Знать, чтобы спасти!" прошло в Юго-Западном округе столицы

Управление по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве совместно с "Объединением культурных центров Юго-Западного округа" запустили социальный проект "Знать, чтобы спасти!", направленный на обучение детей и родителей основам безопасности жизнедеятельности. В библиотеках Юго-Западного округа проводятся занятия с посетителями, направленные на развитие навыков первой помощи пострадавшим, правильных и грамотных действий по пожарной безопасности и знакомство с профессией "пожарный".

В библиотеке №168 состоялось второе из серии занятий с учениками 5 и 7 классов. Пожалуй, самым зрелищным этапом стало появление дежурного караула. После лекции о пожарной безопасности cтарший пожарный 52 ПСЧ Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Горюхин пригласил детей на демонстрацию пожарной автоцистерны. Дети с интересом слушали о предназначении пожарно-спасательных инструментов. Дежурный караул продемонстрировал работу установки пожаротушения с гидроабразивной резкой "Кобра" и пригласил школьников посетить пожарную часть. Главным сюрпризом стала возможность почувствовать себя пожарным, ребятам разрешили попробовать в действии пожарный ствол высокого давления! Восторгу ребят не было предела!

Вернувшись в стены библиотеки, слово взял инженер 3 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Максим Рогожин. Лекция получилась увлекательной: ребята узнали, как пользоваться огнетушителем, повторили правила действий при пожаре и основы безопасности для исключения вероятности возгорания.

Следующим этапом стало практическое занятие с изучением способа наложения повязки с интересным названием "варежка". Старший мастер связи Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Ольга Самсонова объяснила алгоритм наложения бинта и предложила школьникам потренироваться. Ученики разбились по парам и по очереди отработали данную повязку.

Завершая занятие пожарные пожелали школьникам не попадать в экстремальные ситуации, но всегда помнить правила поведения в них!Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 09:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости