Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 марта 2023 года Соблюдайте правила безопасности на дачных участках

Как показывает практика, основными причинами таких возгораний является нарушение правил пожарной безопасности владельцами садовых и дачных участков при уборке территории. Поэтому садоводам необходимо не только знать, но и соблюдать правила и требования пожарной безопасности.Согласно Правилам Противопожарного Режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 года № 1479, собственники или пользователи земельных участков обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, в частности:

- производить очистку территорий домовладений, сельскохозяйственных участков и других объектов защиты от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

- в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой погоды производить очистку территорий от травянистой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.

Использование открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения и землях населенных пунктов должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической ёмкостью (бочка, бак, мангал). Сжигание травы, листвы, мусора в ёмкости из негорючего материала допускается на расстоянии не менее 7,5 метров от строений.

б) при использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек;

в) при использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в мангалах, жаровнях и т.д. на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры) обязан:

незамедлительно сообщить об этом по телефонам: «101» или «112» в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и встретить прибывающие подразделения пожарной охраны;

принять по возможности меры по эвакуации людей и тушению пожара;

Уважаемые дачники, не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности на своих участках!

В случае пожара звоните по телефонам: «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 11:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости