Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 марта 2023 года В Новосибирске подвели итоги первого этапа всероссийских соревнований «Человеческий фактор»

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области завершился отборочный этап всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор». В состязании приняли участие 33 студента из четырех учебных заведений региона.

В этом году в соревнованиях по традиции участвовали студенты из педагогического университета (НГПУ), университета водного транспорта (СГУВТ) и добровольцы регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а также впервые присоединились студенты из аграрного университета (НГАУ). Всего в испытаниях состязались одиннадцать команд, каждая из которых состояла из трёх человек.

Перед началом состязаний студентов поприветствовал заместитель начальника управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Дмитрий Бутаков и пожелал каждому веры в себя, в свои знания и, конечно же, победы.

В рамках первого этапа победители определялись по итогам прохождения тестирования. Участникам предстояло ответить на 30 вопросов по оказанию первой помощи и психологической поддержки, продемонстрировав высокие знания, как правильно остановить кровотечение, провести искусственную вентиляцию лёгких, обработать рану, помочь человеку при острых стрессовых реакциях и другие.

Время на выполнение тестирования было ограничено 60 минутами. От ответа каждого участника зависел итоговый результат команды, поэтому важно было правильно ответить на максимальное число вопросов, представленных в тестах. В ответах учитывались точность, исчерпывающее описание признаков реакции или состояния пострадавшего и алгоритма оказания психологической поддержки и первой помощи.

Определить победителей жюри было нелегко. Все конкурсанты показали хорошие знания, подготовку и нацеленность на победу. Экспертная комиссия, в состав которой вошли психологи МЧС России, исходя из критериев оценки, предусмотренной положением о соревнованиях, объявили победителей первого этапа. Лучшие командные результаты показали студенты Новосибирского государственного педагогического университета. Победу в отборочном этапе студенческой лиги одержала команда "SALUS-2", второе и третье места заняли команды Новосибирского регионального отделения ВСКС-2 и ВСКС-1 соответственно. Впереди ребят ждут новые этапы. Победители отборочных испытаний представят Новосибирскую область на межрегиональном этапе соревнований, который пройдет в Красноярске. На втором этапе в борьбе со сверстниками из команд-победителей Сибирского федерального округа молодым людям предстоит уже на практике применять свои знания и умения.

Для справки:Всероссийские соревнования «Человеческий фактор» проводятся с 2014 года по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Целью проведения данного мероприятия является формирование культуры безопасного поведения в кризисных ситуациях, формирование мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков в области оказания первой помощи и психологической поддержки.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости