Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 марта 2023 года 26 апреля мы не забудем никогда… памяти жертв Чернобыльской атомной станции.

Памятный «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф» утвердили в 2012 году. Ежегодно этот день весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы.

Подвиг пожарных Чернобыля вызвал чувства глубокого восхищения и благодарности не только у граждан Советского Союза, но и у жителей всей планеты. Все сотрудники МЧС России, пожарные, спасатели всегда помнят о тех, кто, выполняя свой служебный долг, погиб ради жизни других.

Подвиг пожарных и спасателей, отдавших свои жизни во имя спасения людей бессмертен. Их помнят не только близкие и коллеги, а также те, кому они сохранили жизнь ценой своей собственной.

Взрыв на Чернобыльской атомной станции произошел в 1:23 ночи 26 апреля 1986 года, результатом чего стало радиоактивное облако, накрывшее большую часть Европы. Разрушение носило взрывной характер, активная зона реактора была полностью разрушена, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ.

На территории Ямала проживают почти 600 человек имеющих официальный статус участника ликвидации последствий Чернобыльской атомной электростанции. Из них были те люди, которые в разное время проходили службу или работали в Главном управлении МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу и в его территориальных подразделениях.

Так, в преддверии предстоящей даты, Главным управлением МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу с весь апрель запланированы мероприятия на территории Ямало-Ненецкого автономного округа по организации проведения круглых столов, конференций, уроков мужества, встреч с участниками ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 05:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости