Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 марта 2023 года Пожарно-тактические учения прошли на станции московского метро «Сокол»

В Московском метрополитене на станции метро «Сокол» прошли пожарно-тактические учения территориального пожарно-спасательного гарнизона МЧС России по г. Москве Северного округа. Действия по ликвидации условного возгорания и последствий чрезвычайной ситуации в метро производились во взаимодействии с дежурным персоналом и руководящим составом метрополитена, а также с службами Комплекса городского хозяйства (КГХ).

По замыслу учения после высадки пассажиров в одном из вагонов поезда началось условное возгорание, возникшее в результате короткого замыкания электропроводки. Машинист поезда применил огнетушитель ОВЭ, однако условное загорание не было ликвидировано. Сотрудники подземки сообщают о возгорании, параллельно с этим организуют эвакуацию людей.

По прибытии первых пожарно-спасательных подразделений уже происходит эвакуация людей, но в составе могут находиться люди. Пожарно-спасательные подразделения выставили штаб пожаротушения. Руководитель тушения пожара организовал звенья газодымозащитной службы (ГДЗС), направленные на поиск возможных условных пострадавших, а также на разведку условного очага пожара.

Силами звеньев ГДЗС с помощью спасательных устройств, было произведено спасение условных пострадавших, которых сразу же передали бригадам скорой помощи. Совместно с сотрудниками метрополитена и службами Комплекса городского хозяйства организовано проведение аварийно-спасательных работ.

В результате быстрых и слаженных действий пожар был ликвидирован. Площадь пожара составила 40 кв.м. В учениях было задействовано 22 единицы пожарно-спасательной техники и более 80 человек личного состава.

По завершении пожарно-тактических учений заместитель начальника управления - начальник ПСО ФПС Управления по САО Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Гаврилин подвел итоги:

«В ходе учений были отработаны взаимодействие подразделений пожарной охраны и дежурных служб объекта, действия по тушению пожара личным составом в условиях осложненной обстановки с соблюдением правил охраны труда, а также совместные действий оперативного штаба пожаротушения и штаба метрополитена. Учение проведено на «хорошо», поставленные цели достигнуты, задачи выполнены», - подчеркнул он.Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 15:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости