Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 марта 2023 года Автономный пожарный извещатель в дом

Благодаря совместной работе сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сыктывдинского района, ЦСЗН Сыктывдинского района и бизнес-сообществ жилые дома и квартиры еще 4 семей с детьми, имеющими особенности развития, оснащены автономными дымовыми пожарными извещателями.

Автономный дымовой пожарный извещатель - это техническое средство для обнаружения пожара на ранних стадиях, которое при задымлении дает громкий сигнал, благодаря которому люди могут принять меры по незамедлительной и безопасной эвакуации. С учетом того, что большое количество пожаров происходит в ночное время, громкий сигнал извещателя может спасти жизнь семьи.

Дознаватель Лилия Попова подробно разъяснила, как правильно установить извещатель в доме, своевременно менять батарейки, что делать при случайной сработке извещателя.

Согласно пункту 85.1 Правил противопожарного режима в РФ наличие автономных пожарных извещателей в домах и квартирах семей в социально-опасном положении, трудной жизненной ситуации и многодетных семей является обязательным. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность по части 1 ст. 20.4 КоАП РФ от предупреждения до административного штрафа до 15 000 рублей.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 10:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости