Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 марта 2023 года МЧС России участвует в законотворчестве по вопросам лицензирования частных объектов предоставления социальных услуг в стационарной форме

Причины и неочевидные последствия пожаров на объектах социального назначения обсудили с участием МЧС России в рамках «круглого стола».

Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев и представители юридического сообщества, медицинских учреждений, страховой организации, а также строительной отрасли рассмотрели особенности противопожарной защиты объектов с массовым пребыванием людей.

В своей деятельности сотрудники надзорных органов сталкиваются с организацией хостелов, гостевых домов и домов престарелых на землях индивидуального жилищного строительства. Распознать среди жилой застройки объект с массовым пребыванием людей довольно сложно. По действующему законодательству жилой фонд не поднадзорен контролирующим органам МЧС России. По статистике, в жилье происходит порядка 92% всех пожаров, ежегодно жертвами огня становятся в среднем 7,5 тыс. человек. Менее 300 человек в год гибнут от пожаров на подконтрольных госпожнадзору объектах.

При этом использование жилых домов для социальных услуг с круглосуточным массовым пребыванием граждан, как правило, сопряжено с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности. Ситуация требует от законодателей выработки норм и создания предпосылок для соблюдения условий, повышающих безопасность таких зданий.

Так, Минтрудом России подготовлен проект федерального закона в части лицензирования деятельности по предоставлению социального обслуживания гражданам в стационарной форме. В частности, в нем учтена позиция МЧС России о предъявлении требований пожарной безопасности при осуществлении такой деятельности в частных жилых домах, в том числе по ограничению числа пребывающих граждан до 10 человек.

Вносимые изменения позволят вывести «серых» поставщиков социальных услуг, которые в основном осуществляют свою деятельность в жилых домах на землях индивидуальной жилой застройки, в правовое поле.

В организациях социального и медико-социального обслуживания с проживания пожилых и инвалидов более половины всех пожаров происходит из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и почти треть – из-за неосторожного обращения с огнем.

Работа по обеспечению безопасности на указанных объектах продолжается и находится на постоянном контроле МЧС России.

По информации МЧС России

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 11:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости