Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 марта 2023 года Спасти пострадавших в ДТП: «Время пошло!»

Сегодня, 23 марта, на стадионе Главного управления МЧС России по Республике Крым пожарно-спасательные подразделения соревновались друг с другом в умениях, сноровке, знании приемов оказания первой помощи при работе в условиях ликвидации последствий ДТП.

«Время пошло!»- командует судья соревнований и из аврийно-спасательного автомобиля один за одним выскакивает расчет. Командир информирует подразделение о ситуации, ставит задачи и отдает команду начать работы. В считанные минуты спасатели добираются до пострадавших внутри машины, для этого они гидравлическим специнструментом срезают двери. Затем, оценив обстановку и учитывая, что пассажир и водитель авто не могут двигаться, принимают решение разрезать стойки и снять крышу машины.

Во время операции один из спасателей постоянно общается с пострадавшими, узнавая фамилию, имя, спрашивая о самочувствии, подбадривая и не давая людям впасть в отчаяние.

Крыша снята. Спинки сидений срезаны. Немедленно пострадавших по одному перекладывают на носилки, фиксируют, останавливают кровотечение, накладывают шины. И далее – бегом к машине скорой помощи, а там уже ждет медик.

Десять команд по четыре человека в каждой продемонстрировали судьям свои действия в ситуации, когда в результате ДТП в легковом автомобиле оказались заблокированы двое пострадавших. Судьи оценивали правильность, быстроту и эффективность действий по деблокации условных пострадавших из автомобиля, оказанию им первой помощи, в том числе иммобилизации поврежденных конечностей, и доставке на носилках в машину медиков.

Победу в соревнованиях одержала команда Специализированного отряда, на втором месте – команда 1 пожарно-спасательный отряда ФПС ГПС (Симферополь) и замкнула тройку лидеров команда - 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС (Керчь). Кубки и медали победителям вручил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым, Аркадий Ожигин.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 15:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости