Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 марта 2023 года В здании Ивановского филиала «РАНХиГС» прошли пожарно-тактические учения

Пожары в образовательных учреждениях происходят не так часто, как в жилом секторе, но на чеку огнеборцам надо быть всегда. Тем более, что объект с массовым пребыванием людей имеет для пожарных подразделений и инспекторов надзорной деятельности и профилактической работы повышенную важность.

Так, сегодня согласно плану учений с личным составом Ивановского местного пожарно-спасательного гарнизона была отработана тема: «Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в учебных заведениях». В здании Ивановского филиала «РАНХиГС», расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Жиделева, д. 8, прошли пожарно-тактические учения. Для пожарных такие учения и занятия привычны, а вот студентам и преподавательскому составу необходимо было вспомнить, как не поддаться панике и правильно эвакуироваться из здания. А работникам охраны и ответственным за пожарную безопасность объекта необходимо было повторить готовность действий при обнаружении пожара, провести своевременную эвакуацию людей и правильно организовать взаимодействие с пожарной охраной.

По замыслу учений при проведении праздничного мероприятия из-за короткого замыкания электропроводки произошло возгорание занавеса сценической части актового зала. Огонь стремительно начал распространятся, как в горизонтальном, так и в вертикальном направление. Также в результате горения появилась опасность высокой температуры, которая при длительном воздействии может разрушить перегородки здания, с последующим обрушением кровли. Из окон повалил густой черный дым. Учащиеся приступили к немедленной эвакуации, один из студентов поддался панике и закрылся в кабинете №35, в окне на втором этаже просил о помощи.

Прибывшие на место вызова пожарно-спасательные подразделения, получили вводную от руководителя учений. Первый пожарный расчет в составе звена газодымозащитной службы отправился на разведку пожара, другой приступил к спасению ученика, его с помощью автолестницы огнеборцы эвакуировали на свежий воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи. Подразделения чрезвычайного ведомства подавали стволы на тушение пожара, а также на защиту чердачных помещений и кровли здания. Общая площадь условного возгорания составила 150 квадратных метров, благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников пожарной охраны и администрации объекта удалось ликвидировать пожар и не допустить человеческих жертв.

В ходе учений с собравшимися студентами представитель государственного пожарного надзора провел профилактическую беседу о соблюдении правил пожарной безопасности. В дневное время в учебном заведении может находиться до трех ста человек. Поэтому важно было освежить знания учащихся и администрации объекта по пожарной безопасности.

После выполненной боевой задачи руководитель пожарно-тактического учения заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Дмитрий Ширстов произвел разбор действий личного состава и администрации объекта, задействованного в учении, дал общую оценку работы должностных лиц и подразделений. Цели учений достигнуты.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 17:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости