Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 марта 2023 года В Омской области более пяти тысяч человек готовы к реагированию в паводок

В Прииртышье имеется всё необходимое для обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков.

В настоящее время гидрологическая обстановка на территории региона стабильная. На реках и озёрах сохраняется ледостав, на территории - снежный покров.

Точные прогнозы делать ещё рано. Необходимо учитывать возможное изменение величины снегозапасов, а также интенсивность развития весенних процессов.

Прогноз сроков вскрытия и высших уровней на реках территории будет выпущен Обь-Иртышским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Предварительный анализ даёт основание предполагать, что уровни воды на реках Омской области ожидаются близкие к среднемноголетним значениям.

Для мониторинга гидрологической обстановки на территории Омской области действует гидрологическая сеть.

По предварительным прогнозам, на территории Омской области паводкоопасный период 2023 года прогнозируется в три этапа: cход снежного покрова в первой декаде апреля, период активного снеготаяния на территории области и вскрытие малых рек, затем прохождение ледохода и третий этап зависит от природоохранных попусков Шульбинской гидроэлектростанции.

О том, как региональное МЧС России готовится к паводку, рассказал заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Омской области подполковник Денис Литвинов.

«С целью снижения рисков на территории субъекта организована заблаговременная подготовка. Для оценки вероятности подтопления населённых пунктов и объектов при различных уровнях воды используются модели зон подтопления. Есть прогноз паводкоопасной ситуации 2023 года и модели её развития. Он доведен до глав и единых дежурных диспетчерских служб муниципальных районов, руководителей взаимодействующих органов управления, старост.

В результате уточнения перечня населенных пунктов, подверженных или попадающих в зоны возможного затопления или подтопления, вызванные различными гидрологическими и гидродинамическими явлениями и процессами, при наихудшем развитии паводковой ситуации в зону подтопления попадает 110 населенных пунктов в 18 муниципальных районах Омской области.

На 100 % завершены комиссионные проверки по оценке готовности 33 муниципальных образований к паводкоопасному периоду.

Подготовлены высокопроизводительные передвижные насосно-перекачивающие станции, напорные рукава для каждого насоса, мотопомпы, газовые тепловые пушки, полипропиленовые мешки, медицинское имущество и медикаменты и средства связи. В каждом муниципальном районе создан необходимый резерв товаров первой необходимости, продуктов питания, медикаментов, горючесмазочных материалов, песка для экстренного возведения защитных дамб.

К работе готовы пункты временного размещения для пострадавшего населения. В районах, находящихся в зоне риска, сотрудники МЧС России будут предварительно обучать население правилам поведения в случае подтопления населенного пункта, также мы будем информировать о возможных угрозах и оказывать всестороннюю помощь в рамках нашей компетенции, если таковая понадобится», - рассказал Денис Литвинов.

Для своевременного реагирования в паводкоопасный период планом действий предусмотрена группировка сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области (ТП РСЧС) общей численностью более пяти с половиной тысяч человек и свыше полутора тысяч единиц техники.

Независимо от предварительных прогнозов специалисты Главного управления готовятся к действиям по наихудшему сценарию при прохождении паводка.

От Главного управления МЧС России по Омской области в целях контроля выполнения практических мероприятий и мониторинга паводковой обстановки к работе готовы 40 оперативных групп, из них 32 местных пожарно-спасательных гарнизона и восемь групп аэромобильной группировки Главного управления в составе 100 человек личного состава и 24 единиц спецтехники.

Спасатели готовы в течении трех часов убыть в любой район области в случае угрозы подтопления.

В апреле традиционно спланирована работа первого отряда аэромобильной группировки Главного управления для сопровождения ледохода в Черлакском муниципальном районе в жилмассиве «Затон».

Фотография предоставлена «МКР-МЕДИА»

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 15:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости