Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 марта 2023 года Напомните детям о правилах безопасности во время школьных каникул

У школьников начались весенние каникулы. В эти дни нет учебы, и отсутствует необходимость просыпаться по будильнику и заниматься делами. Но, как ни странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. Речь идет о правилах безопасности жизнедеятельности.

Безопасность на каникулах – это чрезвычайно важный аспект отдыха. Именно поэтому дети в обязательном порядке должны быть знакомы с правилами поведения. Ведь, как говорится, предупрежден – значит вооружен. Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. И каждый ученик должен быть с ним хорошо знаком.

Необходимо объяснить детям, почему нельзя играть весной у водоемов, особенно без присмотра взрослых и обязательно научить ребенка действиям, если он вдруг оказался в воде.

Также в период каникул велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Самое главное – это быстро позвонить в пожарную охрану, с телефона набрать 01, 101 или 112. При этом следует рассказать диспетчеру о том, что горит, назвать адрес места происшествия и сообщить свои контактные данные, затем незамедлительно нужно покинуть помещение. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.

Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи.

Необходимо быть осторожным при использовании электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника.

Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых.

Расскажите своим детям про правила дорожного движения и насколько важно их соблюдать. Объясните детям, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить с ними или садиться в машину.

Уважаемые родители, чем чаще вы напоминаете ребенку самые элементарные меры безопасности и правила поведения в экстренных ситуациях, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы и сами своим поведением должны показывать пример детям. Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 10:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости