Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 марта 2023 года МЧС России и волонтеры за безопасность детства

Повысить культуру безопасного поведения среди подрастающего поколения – вот основная цель совместных мероприятий МЧС России и Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

В Омской области запущена серия детских мероприятий, направленных не только на обучение правилам пожарной безопасности и правилам поведения у воды, но и формирование основ безопасного поведения детей в различных жизненных ситуациях.

Для школьников организованы встречи со спасателями и волонтерами Национального центра помощи детям. Это уроки безопасности, посещение пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Омской области и пожарно-спасательные части.

Так, в числе первых, с сотрудниками МЧС России и волонтерами Национального центра встретились ребята из средней общеобразовательной школы № 30.

К ним в гости пришли инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) Владислав Семенов и Вячеслав Бухтияров вместе с руководителем регионального отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Марианной Зыряновой.

«Как не утонуть не только в воде, но и в потоке информации, который буквально обрушивается на современных детей в сети Интернет, «увлекая в водоворот», как определить, откуда может прийти беда, как не заблудиться в лесу и в инфопотоках – вопросы, которые, по сути, требуют одинаковых алгоритмов действий. Быть осторожным, а также прислушиваться к советам взрослых, не оставаться одному. Поэтому на данном единстве мы создали фундамент нашего совместного занятия с детьми», - рассказала Марианна Зырянова.

В ходе оживленной беседы со школьниками сотрудники ГИМС и волонтер Национального центра напомнили им о правилах безопасности: как себя вести на воде, при пожаре, в общественных местах, в транспорте, в быту, в интернете.

Полезным навыком с детьми поделились сотрудники МЧС России. Они продемонстрировали им с помощью спасоборудования способы оказания помощи утопающим.

Все полученные знания ребята смогут «освежить» в голове, изучив полезные памятки, которые им вручили на уроке безопасности.

«Каждому ребенку помимо памятки дополнительно мы подарили красочную закладку для учебников и книг. С одной ее стороны – номер 101, который постоянно находясь перед глазами, обязательно запомнится, а с другой - QR-коды на инфоресурсы регионального МЧС в соцсетях. Вручая закладки обратили их внимание, что по данным ссылкам переходить не только безопасно, но и полезно, ведь там публикуется большое количество профилактической информации, а также можно узнать много нового и интересного о службе пожарных и наблюдать жизнь МЧС России каждый день», - отметил Вячеслав Бухтияров.

Отметим, что такие и подобные мероприятия будут проводиться в городе Омске и области, чтобы охватить как можно больше школьников, ведь детство должно быть безопасным.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости