Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 марта 2023 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области стали гостями программы «Тема дня» телеканала ТНТ «Тверской проспект»

В студии телеканала ТНТ «Тверской проспект» в программе «Тема дня» ведущая Ирина Чикунова встретилась с сотрудниками Главного управления МЧС России по Тверской области. На вопросы ведущей отвечали: Руководитель Тверского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков, старший государственный инспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России Евгений Судаков и заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Александр Евдокимов.

Александр Анатольевич, какова статистика по пожарам в Тверской области с начала 2023 года?

- Сначала 2023 года на территории Тверской области произошло 420 пожаров, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение количества пожаров, к сожалению, погибло 34 человека. Среди основных причин возгораний хочется выделить человеческий фактор, в том числе неосторожное обращение с огнем, особенно при курении, нарушение требований пожарной безопасности в состоянии опьянения, не правильная эксплуатация электрических приборов и оставление малолетних детей без присмотра, - рассказал Александр Евдокимов.

Какие проводятся мероприятия для предупреждения гибели людей на водных объектах региона с приходом весны?

– Как правило, в этот период года, когда лед на реках и озерах становится хрупким, инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области увеличивают профилактические рейды и патрулирования для предупреждения гибели людей. Любители подледного лова рыбы, несмотря на запреты, выходят к рекам и озерам, а это опасно для жизни. Инспекторы ГИМС МЧС России в ходе рейдов напоминают им правила безопасности, чтобы они обязательно брали с собой средства спасения: жилеты и спасательные веревки, - объяснил Сергей Шлыков.

А Евгений Судаков рассказал о патрулировании рек с помощью судна на воздушной подушке:

- По сравнению с другими регионами в Тверской области располагается большое количество водоемов, которые инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области стараются обследовать при патрулировании с помощью судна на воздушной подушке. В ходе рейдов мы обследуем те места, где наблюдается массовый выход на лед граждан, которые используют водоемы региона, как площадки для рыбалки, а также, чтобы покататься на снегоходах. Любителям рыбалки мы объясняем о коварности весеннего льда и раздаем памятки. С детьми, которые гуляют возле водных объектов, инспекторы тоже проводят беседы профилактического характера, - рассказал Евгений Судаков.

Александр Анатольевич, сейчас у школьников наступили весенние каникулы, напомните им основные правила безопасности, когда они остаются дома одни ?

- С наступлением весны у всех учащихся наступают каникулы, а в это время родители вынуждены идти на работу, и многие дети остаются дома одни. Поэтому родители должны провести с ними беседу и напомнить правила пожарной безопасности, объяснить ребенку, что игры с огнем могут привести к беде, что спички – это не игрушка. Напомните им по каким телефонам можно вызвать экстренные службы, а также важно напомнить о правилах безопасности с газовым оборудованием и правила безопасного поведения на льду. Разъясните ребенку, что находиться возле водоёмов опасно, расскажите о последствиях провалов под лёд, - объяснил Александр Евдокимов.

В завершении прямого эфира сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области еще раз напомнили жителям и гостям региона о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности, а за детьми вести постоянный контроль.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 13:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости