Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

22 марта 2023 года Как вести себя при метели и пурге

Метель – это перенос снега ветром. Очень часто метель сопровождается снегопадом. Последствия метели приводят к тому, что под снегом оказываются здания, останавливается движение на дорогах, прерывается связь, нарушается нормальная жизнь людей.

Если началась метель, ты должен запомнить свои действия:

1. при предупреждающем сигнале или сообщении о скором возникновении снежного вихря следует покинуть легко разрушаемые помещения и укрыться в прочных зданиях;

2. плотно закрой окна и двери, чердачные люки. Убери с балконов вещи, чтобы их не унесло воздушным потоком;

3. приготовь свечи и фонари;

4. если метель застала тебя на улице, беги в ближайшее здание;5. во время метели видимость становится хуже, поэтому передвижение на автомобиле осуществляйте только по крупным трассам. Не торопитесь, снизьте скорость. Покидая машину, помните, что она должна всегда находиться в поле Вашей видимости;6. не уходите от машины далеко, включите фары и звуковой сигнал. Это поможет привлечь помощь и поможет вам сориентироваться в местности, если все-таки Вы потеряете автомобиль из виду. Одним из вариантов может стать яркая ткань на капоте или можно прикрепить ее к антенне. Попав в снежный занос, ждите помощи в салоне автомобиля и не переставайте подавать сигналы.

Пурга – это сильная метель, сопровождающаяся ураганом и массовым перемещением снежных масс. Она смертельно опасна для всякого попавшего в нее человека. На Чукотке пурга бывает часто, ведь у нас дуют сильные ветры, а снег засыпает все дороги и дома.

Во время пурги опасно прятаться в снежных ямах, пещерах и других убежищах, так как их может замести многометровым слоем снега. Пещеры следует строить только на открытых площадках, там, где исключены сильные заносы. Во время пребывания в таких убежищах надо обязательно контролировать толщину снежного покрова.

В критических ситуациях можно зарыться в сухой снег полностью. Необходимо надеть на себя все теплые вещи, сесть спиной к ветру, укрыться полиэтиленовой пленкой или спальным мешком, взять в руки длинную палку и позволить снегу заметать себя. При этом надо постоянно расчищать палкой вентиляционное отверстие и расширять объемы образовавшейся снежной капсулы, чтобы всегда иметь возможность выбраться из снежного заноса.

До того, как сесть в сугроб – убежище, необходимо отыскать ориентиры на местности в направление к ближайшему жилью и запомнить их расположение. Можно выложить из подручных материалов стрелку – ориентир, чтобы впоследствии, раскопав снег, установить направление населенного пункта. Такую же стрелку нужно выложить внутри капитального снежного убежища. Помните, пурга может очень сильно изменить вид местности, и если сразу ты не зафиксируешь направление своего будущего маршрута, потом это сделать ты не сможешь. Нельзя пережидать пургу на ногах. Рано или поздно ты потеряешь ориентировку, устанешь физически, присядешь отдохнуть и замерзнешь.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 18:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости