Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 марта 2023 года Сибирь к прохождению паводков и пожароопасного сезона готова

Весной оперативная обстановка в ряде регионов страны осложняется. Сибирь подвержена половодью и природным пожарам. Ежегодно органы РСЧС минимизируют возможность происшествий и ликвидируют их последствия. Руководители главных управлений МЧС России в Сибирском федеральном округе рассказали о готовности своих подразделений и регионов в целом к предстоящим рискам.

Накануне в информационном агентстве ТАСС прошла пресс-конференция о готовности регионов Сибири к половодью и сезону природных пожаров. Председатель окружного совета территориальных органов МЧС России по СФО, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов доложил, какие превентивные мероприятия проводятся в Сибири для благополучного прохождения паводков и по контролю за пожарной обстановкой. К конференции подключились руководители главков Иркутской области, Алтайского края, Республик Хакасия и Алтай.

«В настоящее время гидрологическая обстановка стабильная, еще сохраняется ледостав. Подтопленных населенных пунктов и приусадебных участков нет. Прохождение паводка в этом году прогнозируем в три этапа. В первой волне особый риск у южных районов Сибири, где могут возникнуть заторы при вскрытии рек», – акцентировал Виктор Орлов.

При наихудшем сценарии прохождения паводка в зону возможного подтопления могут попасть до 684 сибирских населенных пунктов, 223 социально-значимых объектов, 439 участков дорог и 84 автомобильных моста. К противопаводковым мероприятиям и к ликвидации возможных последствий подтоплений на территории округа готовы свыше 88 тысяч специалистов РСЧС и более 23 тысяч единиц техники.

Запланированы ледовзрывные работы на 25 участках, распиловка льда общей протяженностью 63 километра, чернение льда на 90 участках общей площадью 18 квадратных километров, проведение ледокольных работ на 2 участках протяженностью 40 километров, берегоукрепительные работы на 22 участках протяженностью 17 километров, расчистка русел рек на 40 участках протяженностью 42 километра, а также дноуглубительные работы на 28 участках протяженностью более 34 километров. Ряд неотложных работ уже проходят на территориях Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях, а также в Республике Хакасия.

В Республике Алтай зарегистрированы локальные подтопления жилых домов в низменностях. Об этом сообщил начальник регионального главка МЧС России полковник Андрей Бурлаков. Регион входит в активную фазу половодья. В Алтайском крае подтоплен низководный мост на реке Алей. На жизнедеятельность населенных пунктов это не повлияло. Краевые ледовые переправы закрыты.

В Новосибирской области наибольшую опасность представляет река Карасук. В прошлом году ее русло начали спрямлять для предотвращения ежегодных подтоплений. Окончательно работы планируют завершить в течение ближайших нескольких лет.

Помимо первой волны паводка сибирские регионы скоро ожидает пожароопасный сезон с ландшафтными и лесными пожарами. Заблаговременно в наиболее горимых районах усиливается группировка спасателей. Готовы к тушению большеплощадных и труднодоступных пожаров и защите населенных пунктов 11 воздушных судов МЧС России.

Малочисленные сельские поселения до приезда профессионалов прикрывают добровольные пожарные. Более 56 тысяч человек участвуют в проведении профилактической работы с населением и в тушении возгораний. Для этого у них на вооружении есть свыше 3 700 единиц мобильных средств пожаротушения.

«Космомониторинг позволяет быстро и точно определить наличие и местонахождение термических аномалий. У всех глав и старост населенных пунктов установлено приложение «Термические точки», которое в реальном времени показывает оперативную обстановку на подведомственной территории. Благодаря этому обеспечивается оперативное реагирование и ликвидация природного пожара», – подчеркивает генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Хакасия генерал-майор внутренней службы Александр Мулл сообщил, что в регионе 5 марта был зарегистрирован первый природный пожар. Этому способствовали потепление с превышением среднемноголетних температурных значений и ветреная погода. Ситуация остается на контроле. В Республике Алтай также был зафиксирован лесной пожар. Возгорание оперативно ликвидировали в день обнаружения.

Органы управления, силы и средства РСЧС в Сибирском федеральном округе готовы к реагированию на сезонные риски.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 09:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости