Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

21 марта 2023 года В школе города Корсаков потушили условный пожар

21 марта 2023 года на территории МБОУ СОШ №3 города Корсакова состоялись контрольно-проверочные пожарно-тактические учения. В учениях были задействованы силы и средства Корсаковского пожарно-спасательного гарнизона пожарной охраны.

По легенде учений, на третьем этаже учреждения произошло возгорание кабинета информатики, из-за короткого замыкания, которое возникло в результате изоляции токоведущих элементов и механического соприкосновения неизолированных элементов, резко возросла сила тока, протекающего в цепи, что привело к значительному тепловыделению и расплавлению электрических проводов. Возгорание стало интенсивно развиваться с выделением большого количества продуктов горения. Возникла угроза жизни людей, которые находились в здании и не смогли вовремя эвакуироваться.

К месту пожара были направлены силы и средства Корсаковского пожарно-спасательного гарнизона пожарной охраны по повышенному номеру вызова (рангу) № 2. Руководитель тушения пожара, прибывший с первым пожарным подразделением, при разговоре с администрацией объекта выяснил что при эвакуации здание покинули не все, своевременно организовал звенья газодымозащитной службы (звенья ГДЗС) на поиск и спасение людей. Звенья произвели разведку, обследовали все помещения и обнаружив людей, которые оставались заблокированными дымом и огнем, приступили к их эвакуации. Затем огнеборцы проложили рукавные линии к «очагу возгорания» и приступили к тушению. Кроме того, в ходе ликвидации условного пожара появилась дополнительная вводная о пропаже звена ГДЗС – с ними пропала связь. Для поиска были задействованы резервные звенья газодымозащитников, которые в короткий срок обнаружили товарищей и вывели их в безопасную зону. В кратчайшие сроки условный пожар был локализован, а затем и ликвидирован.

«В учениях были задействованы свыше 20 человек и 5 единиц техники Корсаковского пожарно-спасательного гарнизона пожарной охраны, а также взаимодействующие структуры. По итогу проведенных учений, благодаря оперативным, грамотным действиям пожарных и персонала школы, могу поставить оценку – хорошо!» - отметил начальник 4 пожарно-спасательной части города Корсакова Роман Колеснёв

В заключении пожарно-тактических учений с сотрудниками Главного управления МЧС России по Сахалинской области был проведен подробный разбор действий каждого расчёта.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 21:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости