Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 марта 2023 года Заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Сергей Воронцов побывал в гостях у кадетов села Хороль

В рамках рабочей поездки в Приморье заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России генерал-майор внутренней службы Сергей Воронцов посетил школу № 3 села Хороль Хорольского муниципального округа. На базе данной образовательной организации в сентябре 2019-го года был образован профилированный кадетский класс «Спасатель».

Стоит отметить, что в наши дни кадетские классы МЧС России пользуются большой востребованностью. В данных классах, дети, выбравшие для себя спасательное дело, углубленно изучают азы безопасности жизнедеятельности, историю и традиции службы в МЧС России, постигают основы медицины и оказания первой помощи, знакомятся с гражданской обороной.

В ходе встречи Сергей Воронцов лично познакомился с учениками 7-х – 9-х классов. В начале мероприятия кадеты по уставу поприветствовали гостя из «чрезвычайного» ведомства.

Детям подробно рассказали о работе пожарных, спасателей и службе в рядах МЧС России. Также ребятам продемонстрировали фильм о работе спасателей и брошюры с фотографиями различных аварийно-спасательных работ. Сергей Воронцов с большим удовольствием поделился с ребятами своим богатым опытом и знаниями.

Данное мероприятие вызвало большой и неподдельный интерес у детей. Кадеты активно задавали своему гостю вопросы, расспрашивая о том, что необходимо для поступления в вузы МЧС России.

Далее, и взрослые и дети, проследовали в спортивный зал школы, где было продемонстрировано спортивное снаряжение для занятий пожарно-спасательным спортом, а также база для занятий. Во время мероприятия один из учащихся продемонстрировал присутствующим упражнение «Преодоление полосы с препятствиями».

По окончании встречи генерал-майор внутренней службы Сергей Воронцов вручил учащимся школы беспилотный летательный аппарат. Завершилось мероприятие общим фотографированием.

Необходимо подчеркнуть, что сотрудники МЧС России на протяжении нескольких лет курируют кадетское движение в данной школе. Они уделяют большое внимание работе с детьми и делятся с ребятами своим бесценным опытом на практических занятиях, в походах и мастер-классах.

В июле этого года намечается ознакомительная поездка кадетов из Хороля в Ногинский спасательный центр, где в течение двух недель дети посетят различные профильные занятия и посетят экскурсии.

«Сегодня в школе состоялась встреча обучающихся кадетского класса «Спасатель» с заместителем начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Сергеем Воронцовым. Кадетский класс «Спасатель» в нашей школе существует уже четвёртый год. В прошлом году у нас состоялся первый выпуск кадетов. Программа обучения в данном классе рассчитана на 3 года. Одна из учениц нашей школы, выпускница кадетского класса 2022 года продолжила обучение по профилю спасатель. В прошлом году группа кадетов из 10 человек посетила ознакомительные сборы в г. Москва в Ногинском спасательном центре. Конечно же, особую важность в воспитании детей-кадетов имеют как раз такие личные встречи с участниками различных событий – с теми, кто рассказывает о том, что он делал, и что сам видел. И самая, казалось бы, скучная дисциплина вдруг становится важной и интересной. Для наших кадетов возможность участия в ознакомительных сборах в г. Москва и общения с офицерами центра в г. Ногинск является стимулом быть успешными не только в специальных дисциплинах, но и в общеобразовательных предметах. Это и есть одно из верных направлений для воспитания достойных граждан России, настоящих патриотов своей Родины», – поделилась директор средней общеобразовательной школы № 3 села Хороль Ольга Прокопенко.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 16:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости